Как и о чем говорить с сотрудником перед увольнением

Говорить с сотрудником, который вскоре покинет вашу компанию, — это трудно, но нужно. И совершенно не важно, человек сам решил уйти или его увольнения хочет руководство. О необходимости прощального разговора рассказывает основатель продюсерского центра «Триумф» Алексей Пеганов .

Как и о чем говорить с сотрудником перед увольнением, Продюсерский центр «Триумф», Пеганов Алексей, обратная связь перед увольнением, увольнять человека, как увольнять человека, как увольнять сотрудника, как правильно увольнять, причины увольнения

У человека, который узнает о том, что в его услугах компания больше не нуждается, разумеется, появляется масса отрицательных эмоций. Беседа в данном случае помогает справиться с негативом и агрессией. И переключить уходящего сотрудника на продуктивные мысли, например, на поиск новый работы. Естественно, увольнять человека нужно грамотно, лучше избегать любых конфликтов , так как они могут отразиться на репутации компании и послужить причиной плохих отзывов в интернете о ней.

Читайте также: Вредные советы: как уволить сотрудника

Ваше сочувствие никому не нужно

Выражать сочувствие человеку, которого собираетесь уволить, не стоит. Это не ваш каприз (хотелось бы в это верить) — вы руководствуетесь интересами дела. Даже если сотрудник не справился с поставленными перед ним задачами, не стоит переходить на личности, интересоваться, как у него дела дома (это бестактно), или говорить: «Сам виноват, мы ждали от тебя другого». Ничего личного, это только бизнес.

Сообщите прямо и уверенно о том, что было принято такое решение, и вы вынуждены попрощаться. Сохраняйте спокойствие, а также ясность мысли и формулировок .

Объясните причины увольнения

Это необходимое условие расставания «в хороших отношениях». Причины могут быть различными от сокращения штата до недовольства работой данного сотрудника. Однако распекать человека за то, что он не справился, в данной ситуации недопустимо. Увольнение — не самая приятная вещь в мире, и сотрудник гарантировано будет испытывать стресс из-за происходящего, что может сказаться, в том числе, и на его самооценке.

Как и о чем говорить с сотрудником перед увольнением, Продюсерский центр «Триумф», Пеганов Алексей, обратная связь перед увольнением, увольнять человека, как увольнять человека, как увольнять сотрудника, как правильно увольнять, причины увольнения

Поэтому назовите причины, которые не унизят его достоинство и помогут примириться с ситуацией. Это может быть реструктуризация самой фирмы, сокращение отделов, их сращивание и т.д. Возможно, вы хотите взять на должность этого сотрудника человека с большим опытом, чтобы сделать работу более эффективной, или меньшим, так как есть потребность снизить заработную плату .

Смотрите также: Гибкость в вопросах управления людьми

Дайте сотруднику «путевку в жизнь»

Обязательно поговорите о сильных сторонах сотрудника, о том, в какой сфере он может реализовать себя, по вашему мнению. Предложите дать ему положительную рекомендацию и при необходимости даже помочь с резюме. Помните о том, что ваша задача — расстаться по-хорошему, ведь бывший, но лояльно настроенный сотрудник — это только плюс вам и вашей компании.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы