Как руководителю вдохновить сотрудников на достижение глобальных целей

Каждому сотруднику важно знать, что его ценят как за профессиональные достижения, так и за личные качества. Внимание к персоналу окупается его эффективной работой, положительным эмоциональным фоном, доброжелательной атмосферой в команде и развитыми внутренними коммуникациями, уверена Элина Кудишина , директор по персоналу Oberon.

Как руководителю вдохновить сотрудников на достижение глобальных целей, Элина Кудишина, Oberon, Как вдохновить сотрудников, вдохновить сотрудников, как компании мотивируют сотрудников, как мотивировать сотрудников а работу, как мотивировать сотрудников, как руководителю мотивировать сотрудников, как можно мотивировать сотрудников

Любая нематериальная мотивация монетарна и может быть выражена в определенной валюте. Однако все теории управления называют методами нематериальной мотивации различные средства и способы поощрения работника без прямых выплат премий, компенсаций, надбавок и доплат.

Читайте также: Как мотивировать сотрудников с помощью сервиса «Есть идея»: опыт компании ZENDEN

Признание заслуг имеет давнюю историю: раньше на всех производственных площадках были доски почета или уголок отличника. Этот формат работал, несмотря на свою простоту. Всеобщее уважение и почет были одними из главных движущих сил на производстве.

Сегодня публичная оценка достижений все больше переходит в онлайн. У работодателей есть возможность отмечать успехи сотрудников на корпоративных порталах, в социальных сетях, а также использовать интернет-платформы для нематериальной мотивации .

Как руководителю вдохновить сотрудников на достижение глобальных целей, Элина Кудишина, Oberon, Как вдохновить сотрудников, вдохновить сотрудников, как компании мотивируют сотрудников, как мотивировать сотрудников а работу, как мотивировать сотрудников, как руководителю мотивировать сотрудников, как можно мотивировать сотрудников

Какие идеи признания заслуг востребованы на сегодняшний день?

  1. Публичная похвала. Самый простой, доступный и действенный способ отметить персональные успехи сотрудников.
  2. Дорогое или эксклюзивное обучение за счет компании воспринимается как заслуженная награда. При этом компания получает новую экспертизу или компетенции. В выигрыше остаются все.
  3. Гибкий график, удаленка, гибридный формат работы и дополнительные выходные дни. Несмотря на заданные пандемией новые реалии, индивидуальный подход к рабочему графику по-прежнему ценится сотрудниками и позволяет удерживать work-life-balance.
  4. Памятная вещь или новый ноутбук. Среди самых популярных и зарекомендовавших себя способов мотивации ― памятный сувенир в корпоративном стиле. Например, тематическая вещь (модель автомобиля, паровоза из стекла и т.п.) или «Оскар» за особые достижения. Среди сотрудников до сих пор актуальны удобное парковочное место, новый ноутбук, офисное кресло и другие атрибуты для рабочих будней.
  5. Бонусные баллы или корпоративная валюта. Такой инструмент замечателен тем, что вовлекает в процесс поощрения коллег, выявляет наиболее социально значимых сотрудников и неформальных лидеров. Механика такая: сотрудники получают определенный объем баллов, лайков, специальных денежных единиц, которые они могут отправлять друг другу в качестве благодарности. В дальнейшем эти баллы можно обменять на подарки, сертификаты или гаджеты.
  6. Благодарности по пятницам. Каждую пятницу команда собирается полным составом, чтобы каждый смог высказать признательность кому-то из коллег и рассказать, за что он в целом благодарен пройденной неделе, в том числе в личной жизни. Так сотрудники получают всеобщее признание и лучше узнают друг друга.
  7. Публичные открытки. Возможность выразить особую благодарность коллеге, отправив тематическую открытку через корпоративную почту или портал. Открытка публикуется. Сотрудники могут оценить вклад и участие друг друга в проектах и задачах.
  8. К необычным знакам внимания можно отнести портрет или шарж сотрудника . Такой подарок можно преподнести на годовщину работы в компании или за отдельные успехи в работе.
  9. Коллективное признание заслуг — не менее успешный инструмент поощрения. Тематические вечера, тимбилдинги, велозабеги и марафоны, прогулки и квесты всей компанией или определенными командами позволяют разделить радость победы между всеми участниками.
  10. Поощрение личных успехов и достижений . При достижении новых целей в спорте, фитнесе, питании ― результаты будут отмечены и поддержаны компанией.
  11. Переходящий символической трофей ― символ примера сотрудничества и командной работы. Раз в месяц коллеги выбирают сотрудника, который наиболее активно помогал другим.
  12. Сверхоплачиваемый отпуск — за особые достижения сотрудник награждается поездкой, при этом коллегам запрещается беспокоить и отвлекать его по рабочим задачам.
  13. Экспертные материалы в СМИ или истории из жизни сотрудника, опубликованные на корпоративном портале, повышают его ценность в глазах коллег, авторитет и статус.

Смотрите также: Юбилей как повод для интеграции в корпоративную культуру компании – автохолдинга КЛЮЧАВТО

Главная задача руководителя — вдохновлять работников на выполнение своих рабочих задач, достижение текущих и глобальных целей. Материальная мотивация имеет краткосрочный эффект и ориентирована на базовые потребности. С помощью эффективных способов нематериального стимулирования можно повысить качество работы персонала, уровень производительности, прибыль и успех бизнеса.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы