Как выбрать оптимальный график работы сотрудников

Гибридная работа дает огромные возможности для повышения квалификации. Время, которое раньше использовалось для поездок на работу, теперь можно потратить на развитие навыков, опробовать новые возможности обучения. Баланс между человеком и командой – ключевой фактор для поддержания и укрепления взаимодействия на гибридных рабочих местах.

Как выбрать оптимальный график работы сотрудников, Гибридная работа, оптимальный график работы, график работы сотрудников, Создание индивидуального графика, индивидуальный график, Негибкие часы работы, гибкие часы работы, часы работы сотрудников, как выбрать график работы, подход к пониманию сотрудников

Продумывая план работы и задач, начните с понимания таких движущих бизнес вещей, как энергия, сосредоточенность, координация и сотрудничество. Где-то сосредоточенность будет являться главным фактором: и там работа на дому окажется весьма кстати. Для тех, кому важно сотрудничество, посещение офиса даст возможность поделиться идеями и поработать в команде. Однако других будут утомлять долгие поездки в офис и многочасовое сидение за столом. Создание индивидуального графика окажется полезным для многих сотрудников.

Читайте также: Пять шагов к гибридному графику

Чтобы удостовериться, что гибридная модель работает, выбирайте оптимальные для каждого время и место деятельности. Негибкие часы работы способствуют координации, так как время коллег можно легко синхронизировать. Но истощает фокус внимания, так как не учитывает индивидуальные ритмы.

Недавно норвежская энергетическая компания Equinor применила гениальный подход к пониманию своих сотрудников: опросила коллег о рабочих предпочтениях и создали 9 типов личности, присвоив каждому набор характеристик. Ключевой посыл – определить базовые задачи и движущие силы продуктивности в командах и подумать о тех механизмах, которые будут способствовать их росту.

Как выбрать оптимальный график работы сотрудников, Гибридная работа, оптимальный график работы, график работы сотрудников, Создание индивидуального графика, индивидуальный график, Негибкие часы работы, гибкие часы работы, часы работы сотрудников, как выбрать график работы, подход к пониманию сотрудников

Как же выбрать оптимальный график ?

  • Будьте готовы экспериментировать. Выясните индивидуальные предпочтения. И не бойтесь, если в самом начале производительность упадет. Так бывает. Она потом может резко подняться.
  • Обсудите с сотрудниками предпочтения и основы производительности: индивидуальные обстоятельства людей постоянно меняются.
  • Помните о компромиссах: работа на дому повысит энергию и концентрацию, но помешает сотрудничеству.
  • Оставайтесь открытыми и чуткими: не у всех есть одинаковый доступ в офис. При работе из дома также могут быть ограничения в доступе к информации и приложениям.
  • Эффективно используйте время, высвобожденное благодаря гибридной работе. Предлагайте сотрудникам программы обучения, открывайте для них новые ресурсы и поддерживайте тех, кто заинтересован в развитии.

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы