Ключевые тенденции в разработке мобильных интранет-порталов для сотрудников

Сотрудника невозможно мотивировать одной лишь зарплатой — деньги не всегда являются стимулом, а даже если человеку интересен только доход, фонд оплаты труда будет бесконечно увеличиваться. Поэтому бизнес использует сервисы, которые помогают удерживать квалифицированный персонал на местах, и один из таких — мобильный интранет-портал. Олег Демченко, директор по развитию QSOFT, рассказывает о том, как развиваются мобильные интранет-порталы и почему бизнесу не всегда просто начать разработку собственного решения.

Технологические тренды во внутренних коммуникациях

10–15 лет назад на рынке смартфонов было значительно больше брендов, чем сегодня, и они стремились развивать собственные операционные системы (ОС). Чтобы выпустить мобильное приложение, которое может скачать каждый, разработчику приходилось писать код под каждую из них.

Сейчас 99% рынка принадлежит всего двум ОС — Android и iOS, приложения должны быть разработаны под каждую из них. Но и здесь прогресс не остановился, и появились технологии кросс-платформенной разработки, которые позволяют использовать одну кодовую базу сразу под обе платформы. Это значительно сокращает бюджет и защищает в том числе и от геополитических рисков, ведь не нужно вкладываться в разработку приложения под отдельную платформу, из которой впоследствии его могут без предупреждения удалить.

С другой стороны, крупные компании, например, банки, в силу наложенных на них санкций, в полной мере испытали на себе использование приложений web view и pwa и в итоге получили хорошую обратную связь. Поэтому некоторые компании перенесли этот опыт и на мобильный интранет, создавая для этого адаптивную вёрстку портала.

Какие компании задают тренды в сфере мобильных интранет-порталов

В развитии мобильного интранета наибольший прорыв сделали производственные компании и банки.

Для производств мобильный интранет, зачастую, единственная возможность взаимодействовать со всеми сотрудниками сразу, особенно если компания представлена несколькими регионами или имеет производственные помещения вдали от офиса. Большинство сотрудников, занятых на производстве, не имеют под рукой компьютера, поэтому важно создать для них удобный корпоративный портал, которым легко пользоваться со смартфона.

Одним из наиболее продвинутых мобильных интранет-порталов можно считать портал одной из крупнейших российских металлургических компаний, который охватывает целый ряд внутренних разделов и сервисов — от корпоративного университета, поддерживающего компетенции и лояльность сотрудников, до целевых инструментов, рассчитанных на сокращение «пути работника» производства до необходимого ресурса компании. Например, отделов, выдающих справки, или отделов, реагирующих на сигналы о нарушении техники безопасности.

Банки, в свою очередь, часто используют мобильный интранет для эффективного онбординга, адаптации и обучения, чтобы каждый новый сотрудник имел возможность быстро влиться в команду, расти, развиваться и строить карьеру, наращивая компетенции в любом месте, где есть интернет — например, по пути на работу.

Мобильный интранет становится важной частью любой HR-экосистемы. С помощью него сотрудник может решить с телефона любой вопрос, связанный с работой: получение доступа к шаблонам и инструкциям, оформление отпуска или больничного в несколько кликов, общение с коллегами, участие в конкурсах, покупка фирменного мерча. Это повышает индекс удовлетворённости сотрудников, формирует лояльность и сплачивает команду.

По исследованию QSOFT, больше 50% сотрудников хотели бы улучшить свои рабочие места с помощью мобильных технологий. 38% опрошенных считают, что появление интранет-портала в компании повысит продуктивность. Похожие исследования проводились и на западе, например, агентством Gartner. В результате за последние 6 лет число компаний, которые внедрили мобильный интранет, выросло с 17 до 30%.

Как искусственный интеллект применяется в мобильных интранет-порталах

В мобильной разработке приложений для интранет-порталов корпорации применяют в том числе искусственный интеллект. На волне успеха GhatGPT, которым пользуются более 100 млн человек, стали очевидны преимущества таких решений. К сожалению, возможности дообучать GPT модели на собственных данных пока нет. Но в любом случае такие модели можно использовать в работе.

Другая технология — это чат-боты. Их нужно обучать только тому контенту, который используется на корпоративном портале, а такого контента сравнительно немного. Например, сотрудник может написать в чат запрос на отпуск, и бот поможет оформить ему заявку, уточнит даты, покажет остаток дней отпуска. Чтобы ответить на эти вопросы, не нужно обучать ИИ-модель на всём контенте, который есть в интернете, достаточно лишь настроить определённые сценарии. Это экономит время, которое требуется на ручной поиск информации.

Также бизнес использует искусственный интеллект в мобильном интранете для удержания наиболее компетентных специалистов. Например, сейчас разработана модель, которая отслеживает уровень вовлечённости пользователя, сравнивает его с эталоном и сигнализирует, если видит риски выгорания. Если раньше сотрудник приходил в офис в 9:00 и активно вовлекался в задачи, а теперь начинает рабочий день позже и скорее ждёт указаний, а не проявляет инициативу — модель предполагает, что отношение к работе изменилось. Руководитель и HR-департамент получают уведомления, что помогает вовремя обратить внимание на ситуацию: выяснить причины и предложения решения.

Почему не всегда получается создать мобильный интранет-портал

Основной проблемой на сегодняшний день можно считать неопределённость, которая нависла над бизнесом. В связи с текущими обстоятельствами непросто планировать бюджет. Если продукты, которые приносят прибыль здесь и сейчас, гарантированно продолжат получать финансирование, то инвестиции в корпоративные сервисы остаются под вопросом, поскольку они не дают быстрый и прямой коммерческий эффект.

Косвенно с этим связана и другая проблема — сложно рассчитать экономическую выгоду от внедрения корпоративных систем. Неясно, сколько именно денег заработает бизнес, если, допустим, сотрудники IT-отдела начнут активно заказывать еду к рабочему месту. Поэтому даже во время геополитической и экономической стабильности целесообразность разработки мобильного интранет-портала может вызывать вопросы.

Другими словами, если мобильный интранет повышает вовлечённость и лояльность сотрудников, помогает им работать более эффективно и мотивирует рекомендовать компанию для трудоустройства, то как рассчитать, сколько на этом заработает или сэкономит бизнес?

Также сотрудники отдела информационной безопасности часто сопротивляются внедрению мобильных интранет-порталов, находящихся вне защищённого контура компании. Директор по IT-безопасности может наложить вето ещё на этапе обсуждения, ссылаясь на возможные риски. Поэтому для разработки мобильного корпоративного портала компания должна не только уметь рассчитывать выгоду, но и договариваться с сотрудниками отделов безопасности.

Несмотря на видимые сложности, потребность в цифровом комфорте для сотрудников никуда не девается, поэтому мобильные версии корпоративных порталов будут развиваться и совершенствоваться. Даже если сейчас выгода от внедрения таких технологий не всегда очевидна, рано или поздно бизнес научится рассчитывать чистую прибыль — и мы увидим мобильный интранет в большинстве компаний, включая малый бизнес.

Как выстроить работу, чтобы создать мобильный интранет-портал

Начинать с малого. Лучше не ставить перед собой сверхзадачу сразу разработать большой проект — есть высокая вероятность потерпеть неудачу. Рекомендуется начать с небольших шагов, например, с проведения исследования, которое ответит на вопросы: «Какие задачи стоят перед компанией и сможет ли мобильный портал их решить?»

Внедрять постепенно. Как только будет готов отдельный модуль портала (например, заказ еды из корпоративной столовой) — необходимо предоставить возможность протестировать функцию и оставить обратную связь. Это поможет вовремя подмечать сильные стороны разработки и регулировать негативный опыт использования портала. Также на постепенное внедрение значительно проще выделить бюджет.

Слушать сотрудников. Даже опытным руководителям иногда кажется, что для поднятия командного духа и повышения мотивации нужно некое грандиозное решение, которое поразит не только сотрудников, но и всю отрасль. На деле часто оказывается, что и простых решений вполне достаточно, если ориентироваться на реальные потребности сотрудников. А после простое решение можно трансформировать в грандиозное.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы