Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке.

На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе. Об этом свидетельствует исследование сервиса «Работа.ру». На корпоративную культуру приходится почти 20% добровольных уходов из компаний, что является достаточно высокой цифрой.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.

Пора меняться

Если у вас часто возникает мысль, что пора что-то менять внутри компании, то, вероятнее всего, ваша интуиция вас не подводит. Существует множество факторов, которые сигнализируют о необходимости пересмотреть культуру компании:

  • Результаты компании

Когда компания хочет достичь больших результатов, внедряя новые подходы к работе – нужно менять стратегию и культуру.

  • Стратегия и культура должны быть взаимосвязаны

Известный экономист, педагог, «классик менеджмента» Питер Друкер сказал: «Культура съедает стратегию на завтрак». Если текущая система ценностей не соответствует новой стратегии, то вряд ли ее удастся реализовать.

  • Высокая текучесть кадров

Особенно этот фактор актуален для новых сотрудников. Они уходят, когда корпоративная культура их не устраивает.

  • Низкая вовлеченность сотрудников

Отсутствие мотивации и низкий уровень вовлеченности в работу чаще всего свидетельствуют о том, что текущая обстановка в компании не отвечает их потребностям и ожиданиям.

  • Плохая коммуникация внутри организации

Эффективность сотрудников снижается, когда в компании отсутствует открытая коммуникация и прозрачность процессов.

  • Сопротивление изменениям

Здоровая корпоративная культура должна быть адаптивной и открытой к инновациям.

Сложности при внедрении новых идей и проектов говорят о неповоротливости компании.

Как оценить актуальность ценностей компании?

Один из самых простых и доступных способов оценить актуальность корпоративных ценностей – собрать обратную связь от сотрудников. В этом могут помочь опросы по вовлеченности, фокус-группы и встречи один на один (one-to-one). Обратите внимание на то, отождествляют ли сотрудники себя с корпоративными ценностями и видят ли они их реальное отражение в работе компании.

Также важно следить за тем, что делают другие игроки рынка. Проанализируйте, отличают ли корпоративные ценности вашу компанию от конкурентов и соответствуют ли они стандартам и ожиданиям отрасли. Это позволяет определить, насколько ваша корпоративная культура актуальна и конкурентоспособна.

Не забывайте, что миссия и ценности компании должны резонировать с потребностями клиентов и партнеров. Их отзывы помогут выявить, правильно ли вы транслируете свои корпоративные ценности и способствуют ли они позитивному восприятию бренда.

Через это нужно пройти

К этому моменту вы уже осознали важность перемен. Чтобы воплотить их в жизнь, нужно пройти семь ключевых этапов:

Первый этап необходимо создать атмосферу неизбежных перемен. Каждый сотрудник должен относиться к новой культуре как к необходимости. Для этого надо донести, что изменится в их жизни при трансформации культуры.

Второй этап – сформируйте команду реформаторов. Драйвером изменений должна стать сильная коалиция из лидеров компании. Именно они будут доносить новые ценности до всех сотрудников, формируя образ целевой культуры.

Третий этап – пропишите видение будущей культуры и определите, в чем она будет отражаться.

Четвертый этап – донесите новое видение до всех сотрудников и расскажите, какие шаги придется предпринять на пути к новой корпоративной культуре.

Пятый этап – создайте подходящие условия для изменений. Например, если вы стремитесь к большей ответственности и доверию, а структура компании все еще ориентирована на строжайший контроль и проверку, никакие изменения не произойдут.

Шестой этап – показывайте быстрые победы. Этот этап нужен, чтобы стимулировать энтузиазм в командах и убедить людей, что изменения реально возможны.

Седьмой этап – закрепите новшества так, чтобы они стали не просто «новым регламентом», а встроились в культуру и повседневность компании.

Трудности будут, но вы с ними справитесь

В первую очередь вы столкнетесь с необходимостью объяснить руководству важность перемен. На наглядных примерах вы можете показать проблемные области, которые появились из-за устаревшей корпоративной культуры. Объясните, чего вы достигнете, если начнете меняться.

Следующая сложность неминуемо затронет крупные компании с большим штатом сотрудников и разветвленной структурой. Как донести до всех новые ценности и видение? Для этого, как упоминали ранее, формируем команду лидеров трансформации и постоянно поддерживаем их энтузиазм. У всех членов группы должен быть единый взгляд на подходы и принципы внедрения изменений.

Распространяем корпоративные ценности

Руководство компании и лидеры трансформации должны стать отражением новой культуры и ценностей. Будьте готовы регулярно общаться с сотрудниками и открыто обсуждать насущные вопросы. Также стоит позаботиться об интеграции ценностей в процесс найма, адаптации и систему оценки достижений сотрудника. Разработайте систему вознаграждения, мотивирующую воплощать ценности в своей работе.

Оцениваем результаты работы

Прижилась ли новая корпоративная культура или нет, вы заметите сразу. Если «операция прошла успешно», то изменится поведение сотрудников – они будут брать больше ответственности и быстрее принимать решения. Сократится уровень текучести кадров – повысится средний срок работы специалиста в компании. Формула «счастливый сотрудник – счастливый клиент» станет актуальной для вашей организации. Вам не будут страшны пертурбации на рынке, потому что команда станет гибкой и готовой к вызовам времени. И в конце концов, обновленная корпоративная культура поможет достичь стратегических целей.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы