Личный бренд, или Как монетизировать свое имя

За информацией о том, что такое личный бренд, как его создавать и развивать и как монетизировать свое имя мы обратились к HR-директору корпорации «Синергия» Дмитрию Плеханову .

Личный бренд или как монетизировать свое имя, Дмитрий Плеханов, Синергия, Личный бренд, монетизировать свое имя, раскрутка личного бренда, стратегия личного бренда, как продвинуть личный бренд, монетизация личного бренда

Личный бренд ― это сформированный и легкоузнаваемый образ, который держится на человеческой индивидуальности.

Две главные составляющие личного бренда: охват и репутация. Как часто о вас упоминают, насколько узнаваем ваш бренд, какого мнения о нем люди. Основу личного бренда составляет репутация, мнение о бренде создается за счет целевой аудитории.

Читайте также: 7 лайфхаков по формированию личного бренда гендиректора

Зачем нужен личный бренд?

В современном мире не осталось такой сферы деятельности, в которой бы не было высокой конкуренции. Для того, чтобы оставаться на плаву необходимо заявлять о себе. В первую очередь это касается политики, бизнеса, искусства и сферы услуг.

Нередко именно за счет развития личного бренда приобретают популярность салоны красоты, творческая деятельность конкретных авторов, небольшие ателье по оказанию услуг по ремонту одежды и т.д. Если, предположим, тридцать лет назад люди довольствовались услугами тех мастеров, которые им могли порекомендовать родственники и друзья, слушали тех музыкальных исполнителей, о которых они могли узнать из телевизора, газет или ротации по радио, то сейчас совершенно иная ситуация.

Рынок переполнен предложениями на любой вкус, в таких условиях становится очень легко затеряться. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо использовать творческий подход, раскрывать свою индивидуальность, заинтересовывать людей своими взглядами, нестандартной внешностью, неординарным мышлением и т.д.

Как создать личный бренд?

Тщательно продуманный образ ― это фундамент личного бренда. Не стоит начинать создание личного бренда без продуманной стратегии. Для начала следует задать себе ряд вопросов:

― В какой сфере я хочу преуспеть?

― Что принципиально нового я смогу предложить?

― Кому это может быть интересно?

Лучше всего выбирать ту сферу, которая вам ближе всего, в которой вы разбираетесь. Ваша точка зрения на те или иные вопросы, подкрепленная конкретными знаниями ― это и есть то «новое», что вы можете предложить потенциальным подписчикам/ клиентам/ посетителям сайта и т.д.

Самый простой способ понять, из каких людей будет формироваться ваша целевая аудитория ― просмотреть и изучить подписчиков аккаунтов-конкурентов или людей, занимающихся схожей с вами деятельностью (речь идет о художниках, писателях, фотографах и т.д.).

В этом плане очень рекомендую к прочтению различную бизнес-литературу. По этой теме есть много книг у Инди Гогохия. А осенью 2019 года в издательском доме Synergy Book  запланирован выход новой книги Инди Гогохия, посвященный персональному бренду.

Для чего развивать личный бренд, если есть бренд компании?

― Это выгодно. Развивать личный бренд гораздо дешевле, чем бренд компании, поскольку людям интереснее наблюдать за другими людьми, узнавать об успехах и поражениях от первого лица.

― За каждой крупной организацией должен стоять реальный человек и его история.

― Это самый быстрый и эффективный способ продвижения.

Как монетизировать свое имя?

Для этого нужно развивать сразу два направления ― охват и репутацию.

Как повысить охват?

— Создайте аккаунты во всех социальных сетях, мессенджерах и видеоплатформах в которых может присутствовать ваша целевая аудитория (Вконтакте, Facebook, Instagram, Twitter ряде случаев — Одноклассники, Telegram, YouTube и т.д.).

— Проявляйте активность, развивайте ваши аккаунты и давайте обратную связь.

— Пишите статьи для СМИ, читателями которых может быть ваша ЦА.

— Принимайте участие в массовых мероприятиях (конференциях, форумах, лекциях, тренингах и т.д.).

Как работать с репутацией?

— Работайте над контентом: он должен быть качественным и соответствующим тематике вашей страницы, вашей деятельности и образу.

— Следите за тем, чтобы ваши аккаунты в социальных сетях отражали вас с нужной стороны.

— Самосовершенствуйтесь и отражайте это в ваших социальных сетях.

Если вы решили монетизировать личный бренд вам следует принять во внимание тот факт, что одного желания, интересного контента и активности в аккаунтах во всех социальных сетях недостаточно. Необходимо быть экспертом по всем вышеперечисленным платформам, разбираться в принципах работы инструментов маркетинга и непрерывно обновлять свои знания. Как правило, разработкой и поддержанием образа занимается команда специалистов — маркетологи, SMM-менеджеры, бренд-менеджеры и т.д.

Личный бренд или как монетизировать свое имя, Дмитрий Плеханов, Синергия, Личный бренд, монетизировать свое имя, раскрутка личного бренда, стратегия личного бренда, как продвинуть личный бренд, монетизация личного бренда

Как быстро достигнуть результатов?

— Занимайтесь саморекламой и соглашайтесь на сотрудничество с другими брендами, блогерами и т.д.

— Оценивайте показатели.

— Привлекайте рекламодателей.

Смотрите также: Лидерство. Радислав Гандапас

Что почитать на тему репутации и продвижения личного бренда?

  1. Управление репутацией в интернете. Никита Прохоров, Дмитрий Сидорин.
  2. Личный бренд, позаботьтесь о вашей репутации прежде, чем это сделают другие. Ларри Линн.
  3. Персональный ребрендинг. Как изменить свой имидж, сохранив репутацию. Дори Кларк.
  4. Преврати себя в бренд. Том Питерс.
  5. Сделай себя сам. Тина Силиг.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы