Лицо IT-специалиста расскажет больше, чем резюме

Нанимаете IT-специалиста – изучите его внешность. Но не так, как у всех: стандартные параметры могут здесь вообще не работать. К примеру, не нужно вычеркивать кандидата из списка из-за отсутствия делового костюма или неопрятного вида. Какие детали внешности сразу дадут понять, что перед вами подходящий претендент или на кого точно не стоит тратить время - в одном из интервью порталу HR-tv.ru рассказала профайлер-полиграфолог и психодиагност Анна Кулик .

Видео с этой беседой вызвало большой резонанс и разлетелось по форумам системных администраторов.

лицо

Тезисы:

- Не стоит сильно придираться к внешности, когда вы увидите балахонистую, неопрятную одежду, странную прическу.

- Можно столкнуться с тем, что эти люди немного дистантны. Вот он придет к вам на собеседование и будет сидеть совершенно без жестов, без мимики. Он просто слушает и смотрит. Этого не надо пугаться, потому что по профилю это типичный сисадмин.

- Когда расстояние от мочки уха до него намного больше. Это говорит о живости ума, о хорошем интеллекте. Если добавить сюда подбородок с площадочкой -  нестандартное мышление, это хорошо. Не должно быть выдвинутого подборка, это все-таки посыл на агрессивность.

- Приглашать кандидата с выдвинутым подбородком лучше не надо, иначе он будет ходить и говорить: "Что? Опять сломал? Руки откуда растут?". Пускай тихо исправит без всяких разговоров.

Читать или смотреть далее>>

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы