На завтрак HH, на обед LinkedIn… Онлайн-меню рекрутера

Вам кандидата под каким соусом? Рекрутер – завзятый гурман и всегда знает, где лучшее меню в городе. Какие онлайн-сервисы преподносят ему лучших специалистов как на блюдечке? Портал HR-tv.ru решил это выяснить.

обед

На завтрак HH.ru
Утро у тех, кто ищет персонал, начинается c hh.ru. Кто-то предпочитает легкий завтрак, пробегая глазами вакансии, кто-то завтракает основательно – оценивает рынок труда в деталях, но совершенно определенно, hh.ru – здесь основной инструмент. Просто чашечка кофе на завтрак – это не для рекрутера: иначе и на обед не заработаешь.

"Headhunter можно по праву назвать главным сайтом для российских рекрутеров, подтверждает IT-рекрутер рекрутинговой компании iChar Анастасия Тылту . Именно с него мы начинаем свой день главным образом из соображений оперативности. Утром мы отсматриваем на hh.ru резюме, обновившиеся за ночь, чтобы первыми узнать о вышедших на рынок кандидатах и установить с ними контакт".

Плотный завтрак с hh.ru – это заряд на весь день. "Это сайт, на котором реально можно "зависнуть", подтверждает Дмитрий Фырнин, генеральный директор кадрового агентства Selecty . С hh.ru начинается если не утро, то уж точно работа по каждой конкретной вакансии. HeadHunter сегодня это не только гора резюме, но и ценный источник информации о рынке. С его помощью буквально за час можно оценить и сложность закрытия вакансии, и необходимость подключения прямого поиска, и иногда даже примерное количество рекрутеров, которые работают с тобой по одной и той же вакансии".

Обед с Superjob и LinkedIn
Для поиска менеджеров среднего звена неоценима помощь Superjob . Как рассказали специалисты, сайт хорош в массовом подборе, отлично работает для поиска сотрудников в региональные компании.

Любопытна роль в рационе рекрутера социальной сети LinkedIn . Особенность ее использования – ваш собеседник на ланче может даже не подозревать, что сейчас его будущее в ваших руках:

"Сайтом LinkedIn можно "позавтракать", "пообедать", прерваться на него на "файв о клок", да и перед сном обязательно кто-нибудь да напишет. Через LinkedIn хорошо искать тех людей, которые пока не знают, что ищут работу", подтверждает гендиректор Selecty Дмитрий Фырнин.

Анастасия Тылту из iChar подчеркивает уникальные возможности профессиональной сети, которые делают ее незаменимой для рекрутера: "LinkedIn помогает установить контакт с кандидатами, которые на данный момент не находятся в активном поиске, отмечает Анастасия . Их всё устраивает на текущем месте работы, их резюме нет в общем доступе, однако им всегда интересны новые карьерные возможности. Найти таких кандидатов, познакомиться с ними и предложить вакансию для этих целей ничего лучше LinkedIn пока не придумали".

Однако ряд рекрутеров не разделает мнение об удобстве LinkedIn. "Несколько раз прибегали к Linkein, пока безуспешно, рассказал HR-директор сервиса MillionAgents Василий Сахаров . Но в силу очень конкретных требований к навыкам кандидатов и небольшого числа людей, имеющих их. Скорее всего, этот ресурс будет использоваться в дальнейшем.


Полдник с ВКонтакте и Фейсбук
Не все поголовно рекрутеры, однако многие работают с другими социальными сетями. Больше всего упоминаются ВКонтакте и Фейсбук.

Как отмечает менеджер по подбору персонала BDO Unicon Outsourcing Василий Подкопаев , работа с социальными сетями очень важна, "потому что через них мы влияем как на HR-brand компании, так и на свой собственный. Многие добавляются к нам в сеть контактов и в дальнейшем присылают свои резюме, в том числе в резерв".

"В нашем случае лучше всего работает реклама в группах на vk.com", отмечает HR-директор сервиса MillionAgents Василий Сахаров.

Слово Анастасии Тылту из iChar: "ВКонтакте люди, как правило, чувствуют себя расслабленно и общаются доброжелательнее, чем на других ресурсах. Хотя нужно быть готовым к тому, что некоторые из них сочтут сообщение с предложением о работе как посягательство на их личное пространство".

По ее мнению, на Фейсбуке самую большую пользу приносят рекрутерам профессиональные группы, а вот личные сообщения на Фейсбуке почти бесполезны: "Если пользователя нет у вас в друзьях, он не увидит ваше сообщение во входящих. Точнее, увидит, но только если войдет в папку "Другое". Редкие кандидаты имеют привычку ее просматривать", говорит Анастасия.

Фейсбук дает инструменты и для поиска, и для получения рекомендаций, отмечает Василий Подкопаев из BDO Unicon Outsourcing: "Помимо прямого поиска мы публикуем посты о поиске персонала, а также получаем рекомендации – как от коллег из HR-сообществ, так и от участников различных групп. Facebook я проверяю несколько раз в день (сеть даёт значительное количество откликов на позиции разного уровня)".


Ужин с Avito и другими
Отличительная черта вечерней трапезы рекрутера – разнообразие выбора. Среди блюд: Rabota.ru, Job-mo.ru, Joblab.ru, Promopank.ru, GitHub, Stackoverflow и др.

Для поиска людей, желающих подработать, полезен Avito . Это отметил HR-директор сервиса MillionAgents Василий Сахаров : "В силу русского менталитета и предрасположенности "калымить" (а мы как раз даем возможность подработки практически любому человеку, имеющему мобильное устройство), на Avito приходится очень большой сегмент соискателей "нашей" категории, которых можно найти на этом ресурсе".

Рекрутеры подчеркнули пользу вспомогательных сервисов. О работе с Kanbanflow.com нам рассказала Ксения Петухова, HR-менеджер в IT-компании i-Free: "Электронная канбан-доска – отличный способ визуализировать текущие задачи и грамотно распределить их, в зависимости от нагрузки. Также на сайте есть встроенный pomodoro timer, который помогает управлять временем".

И куда рекрутеру без электронной почты! О ней напомнил Дмитрий Фырнин , генеральный директор кадрового агентства Selecty: "Gmail.com – старая добрая электронная почта, пока жива, и, кажется, не умрет никогда. Прекрасно документирует любое общение, будь то обмен файлами, или обсуждение договоренностей. И вообще, "одно письмо вместо тысячи звонков".


Время пользования сервисами, указанное в статье, не совпадает с реальным временем. При создании материала ни одно время суток не пострадало.

При использовании гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы