Онлайн-встречи как часть формирования HR-бренда

Проведение онлайн-интервью стало частью ежедневной работы рекрутеров. Грамотно организованное, оно предоставляет достаточное количество информации для принятия решений по кандидатам. Также любой контакт с соискателями – часть формирования HR-бренда . Организуйте и проведите онлайн-интервью так, чтобы соискатель запомнил высокие стандарты и качественные подход вне зависимости от исхода встречи, рекомендует психолог Ольга Шалдыбина , руководитель корпоративного университета, 10 000+ сотрудников.

Онлайн-встречи как часть формирования HR-бренда, Ольга Шалдыбина, формирование HR-бренда, формирование hr бренда компании, этапы формирования hr бренда, развитие hr бренда, hr бренд компании, продвижение hr бренда, внутренний hr бренд, продвижение hr бренда компании, развитие hr бренда компании, построение hr бренда, стратегия hr бренда

1. Сохраните дату интервью и отправьте приглашение

Когда удобная для всех участников собеседования дата выбрана, направьте приглашение на встречу по электронной почте. Так вы подтвердите участие каждого и зафиксируете дату в календаре. Скорости нарастают, достаточно легко упустить из виду событие, если оно не зафиксировано.

Если вы предполагаете сделать запись встречи, предупредите об этом собеседника.

Читайте также: Корпоративная соцсеть как площадка для укрепления HR-бренда

2. Предоставьте чёткие инструкции по организации встречи

Расскажите о платформе, на которой будет проходить собеседование или дайте ссылку на источник, где можно ознакомиться с особенностями платформы. Нужна ли регистрация? Как присоединиться к встрече? Как проверить работоспособность техники на платформе?

Цель – профилактировать все технические проблемы, которые потенциально могут возникнуть и решить их заблаговременно.

Если этого не сделать заранее, первые 7-10 минут будут посвящены настройке видеокамеры и микрофону. Возможно даже переподключению или установке дополнительных драйверов.

Кандидат теряет виртуальные баллы, если к примеру, на платформе Zoom он не может наладить демонстрацию презентации, не может принять права на управления и самостоятельно её листать, не может оперативно переключить источник подачи звука.

3. Выберите спокойное место для собеседования

Создайте себе пространство, где Вы можете полностью сосредоточиться на собеседнике. Приготовьте гарнитуру, чтобы исключить всевозможные искажения звука, эффект «эхо», фоновый шум.

Например, из open space (открытого рабочего пространства) переместитесь в переговорную.

4. Убедитесь в качестве интернета

Проверьте надежность и скорость интернет-соединения. Плохое соединение – это риск услышать не полностью ответы кандидата и упустить очевидные невербальные сигналы соискателя. Как бы профессионален ни был интервьюер, слабый и нестабильный интернет может смазать первое впечатление и снизить объективность оценки.

Например, прерывающийся интернет провоцирует постоянно переспрашивать и возвращаться на шаг назад.

- «Вы меня слышите?»,
- «А Вы меня?»,
- «Да».

И так несколько раз за время собеседования. Подобный формат утомляет и уводит фокус внимания с кандидата на технические сложности.

5. Подготовьтесь к интервью

Вы – лицо компании. По вам кандидат сделает вывод об имидже компании, уровне профессиональной подготовки сотрудников . Посмотрите, где размещен источник света и как освещено ваше лицо перед экраном. Будьте уверены, что вся аппаратура настроена. Когда будет учтено большинство технических нюансов, взаимодействие с кандидатом выйдет на первый план.

Если с вами на интервью будут коллеги, попросите и их проверить техническую готовность к встрече, исключите спешку за несколько минут до собеседования. Опробуйте регулировку звука. Помните о выключенных микрофонах для режима «слушателей», отключите уведомления на время проведения интервью.

Убедитесь, что вся необходимая информация находится под рукой: перечень вопросов, описание позиции, резюме кандидата, любые другие «опорные» материалы.

Если в собеседовании участвуют несколько человек, договоритесь о правилах проведения встречи: не перебивать друг друга, придерживаться тайминга и плана встречи, обратную связь дать с согласия кандидата. Познакомьте коллег с планом вашего собеседования и пригласите к активному участию.

Например, выглядит не профессионально, когда на 7-ой минуте менеджер по персоналу «увёл» внимание на поиски резюме собеседника или ошибся с названием вуза, который окончил кандидат.

6. Демонстрируйте профессионализм

Собеседование проходит в обе стороны. Кандидат также формирует представление о компании. Для онлайн-интервью выберите одежду соответственно корпоративной культуре, общайтесь уважительно, поддерживайте контакт глазами, держите во внимании вашего визави и не отвлекайтесь на стороннюю переписку (даже если кажется, что получится усвоить информации из всех источников одновременно).

Допустим, к вам подошли коллеги во время собеседования. Продолжите интервью и не отвлекайтесь, так вы продемонстрируете уважение к кандидату и общий уровень профессиональной этики. Стали бы вы отвлекаться, если бы оказались на месте интервьюируемого?

7. Расскажите о корпоративной культуре компании

Расскажите о ценностях и долгосрочном видении, о значимых проектах.

Поделитесь примерами внерабочих активностей (курирование дома престарелых, участие в Гонке героев и пр.)

Приведите примеры того, что привлекает сотрудников в сотрудничестве с компанией.

«… Например, летом коллеги собираются все вместе за городом, на природе. Кто-то устраивает сплав, кто-то вместе катается на лошадях, кто-то просто наслаждается пикником…»

Онлайн-встречи как часть формирования HR-бренда, Ольга Шалдыбина, формирование HR-бренда, формирование hr бренда компании, этапы формирования hr бренда, развитие hr бренда, hr бренд компании, продвижение hr бренда, внутренний hr бренд, продвижение hr бренда компании, развитие hr бренда компании, построение hr бренда, стратегия hr бренда

8. Определите одинаковые критерии оценки для кандидатов

Пропишите их для себя и фиксируйте проявления каждого кандидата по одним и тем же параметрам. Так вы будете более объективны.

По возможности не обсуждайте промежуточные результаты с коллегами. Обменяйтесь мнениями, только когда посмотрите всех кандидатов в течение дня и только после того, как зафиксируете индивидуальные оценки и впечатления.

Смотрите также: Как «Перекресток» персонал на кампусе «прокачивает»

9. Отслеживайте настораживающие знаки в поведении кандидата

Какими они могут быть:

  • Позже подключился.
  • Демонстрирует небрежное отношение к происходящему.
  • Кажется «неудобным» в общении, вам не комфортно с кандидатом.
  • Не минимизировал шумы и отвлекающие факторы.

10. Расскажите кандидату о том, что ожидать дальше

Сообщите о последующих этапах отбора на позицию. Такой подход позволит кандидату чувствовать себя более уверенно. Если вам нужна дополнительная информация запросите её. Проинформируйте когда, как и кто сообщит итоговое решение выбрали ли человека на данную должность.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы