«Осознанное родительство» для сотрудников Сбера

«Осознанное родительство» – электронное некоммерческое образовательное решение Сбера, которое комплексно раскрывает вопросы взаимоотношений родителей и детей разных возрастов. Проект реализован для психологической и информационной поддержки сотрудников, участвующих в воспитании детей.

Проект представляют руководитель направления Ирина Корабельникова, менеджер Марина Канаева и руководитель направления Олег Буйлов.

«Осознанное родительство» участвует в бизнес-премии WOW!HR2024 и претендует на победу в номинации SAVE.

Суть проекта

Курс «Осознанное родительство» раскрывает четыре темы детско-родительских отношений: семейная система, теория привязанности, детская психологическая травма и трудное поведение. Каждая тема рассматривает разные периоды взросления и детства от рождения до 18 лет и особенности, свойственные каждому возрасту.

Курс состоит из 24 уроков, каждый урок сфокусирован на одном практическом вопросе или проблеме. Прохождение курса не линейное – родитель может изучать любой урок, который актуален для него в настоящий момент.

Материал подается через разные форматы, что помогает лучше раскрыть сложные темы и показать их с разных сторон – анимационные видео, тексты, реальные истории родителей, практические задания с комментариями психологов.

Последние полгода курс в топе самых популярных из необязательных курсов по выбору сотрудника. Чаще всего отмечается его практичность, простая подача сложных тем, жизненные примеры, яркие позитивные иллюстрации и юмор. 16% пользователей курса – сотрудники, не являющиеся родителями, что показывает востребованность темы для разных целевых аудиторий, а 22% пользователей курса – мужчины, то есть родительство важно не только для мам, но и для пап.

Задачи проекта

Одним из ключевых направлений работы Сбера является забота о благополучии сотрудников.

Баланс и гармония в семьях тесно связаны с эффективностью сотрудников в их профессиональной сфере. В Сбере 300 тысяч сотрудников, из них 170 тысяч - родители детей до 17 лет. По результатам внутренних исследований было выявлено, что для 52% сотрудников важно получать поддержку Сбера в вопросах семьи и воспитания детей.

В Сбере есть тренинги для сотрудников-родителей на тему воспитания и развития детей. Но в 2022 году на программы сформировалась большая очередь и не было возможности покрыть эту потребность внутренними силами из-за ограниченного количества экспертов (сложная и долгая подготовка). По итогам анализа была выявлена необходимость доступного обучающего продукта для родителей, который объединяет тренинги и дополняет внутренние digital-решения.

Но, несмотря на популярность темы, Сбер не нашел на рынке единое комплексное решение, качественно покрывающее актуальные проблемы и вопросы.

Поэтому предпосылками к запуску проекта стали следующие факторы:

  1. Выявленный внутренний запрос сотрудников на доступные 24/7 образовательные программы по родительству.
  2. Необходимость поддержки сотрудников в разных ролях, в том числе и в роли родителя, так как сложности в семье сказываются и на работе даже самого профессионального сотрудника.
  3. Реализация социальной миссии и усиление имиджа HR-бренда Сбера как лучшего работодателя для сотрудников с детьми.

Основной целью проекта стала психологическая и информационная поддержка сотрудников Сбера, участвующих в воспитании детей любого возраста, а также вклад в создание психологически благополучной, развивающей среды в семье, укрепление детско-родительских отношений.

Ключевые задачи проекта:

  • повышение качества жизни сотрудников через популяризацию осознанного подхода к воспитанию детей, повышение грамотности взрослых, участвующих в воспитании детей,
  • масштабирование обучающих детско-родительских программ на широкую аудиторию - 100% доступность 24/7 для всех сотрудников Сбера,
  • усиление имиджа HR-бренда Сбера как лучшего работодателя для сотрудников с детьми, удовлетворенность сотрудников возможностями в сфере «семья и дети».

Реализация проекта

Архитектура проекта «Осознанное родительство» основана на авторской программе развития родительской осознанности и книге-тренажере АНО СПП «Азбука семьи».

Сбер стремился создать комплексное решение, охватывающее ключевые темы отношений и учитывающее разные возраста, а также опыт и существующие образовательные продукты экосистемы Сбера.

Рабочей группой проекта составлена матрица существующих образовательных продуктов Сбера и затронутых в ней тем. На основе анализа проработана концепция проекта, в структуре которого учтены существующие решения и предусмотрены отсылки и логические переходы к ним.

Реализация проекта велась 4,5 месяца с момента утверждения дизайн-концепции:

Ноябрь – декабрь 2022: проработана концепция и архитектура проекта.

Проект раскрывает четыре ключевые темы детско-родительских отношений: семейная система, теория привязанности, детская психологическая травма, трудное поведение.

В каждой из этих тем рассматриваются разные периоды взросления и детства от рождения до 18 лет и особенности, свойственные каждому возрасту.

Суммарная длительность курса - 4 часа. Он состоит из 24 уроков по 10-15 минут. Каждый урок сфокусирован на одном практическом вопросе отношений в семье.

Предусмотрены логические переходы и связки с другими тематическими образовательными продуктами Сбера.

Декабрь 2022 года – апрель 2023 года: разработка контента и техническая сборка.

В разработке контента участвовала рабочая группа из сотрудников подразделений Сбера, эксперты благотворительного фонда «Вклад в будущее» и партнеры АНО «Азбука семьи».

  • фокус на простой и доступный язык, поддерживающую тональность в подаче материала, даже когда речь идет о сложных темах,
  • использование разнообразных форматов: анимационные видео, аудио, тексты, кейсы, жизненные примеры, которые пробуждают интерес и помогают лучше понять сложные темы,
  • мультиформатность контента - истории можно читать или слушать,
  • разработка анимационных видеороликов, анимированных иллюстраций,
  • использование современных форматов анимации - в частности, векторная анимация Lottie, а также комбинация с другими форматами анимации (зацикленное короткое видео),
  • привязка части анимации к действиям пользователя, таким как скролл страницы или движение курсора мыши,
  • использование комбинации технических и визуальных приемов для достижения эмоционального эффекта.

Апрель 2023 года: проведено пользовательское тестирование.

Участвовали сотрудники разных сегментов (250 человек). Для этих целей была разработана анкета обратной связи из 7 вопросов, включающая количественные оценки и вопросы с полем для открытых комментариев для качественной оценки содержания, визуальных и технических аспектов.

По результатам пилотного тестирования курс был доработан перед тиражом на всех сотрудников.

Май 2023 года и по настоящее время: тираж проекта на внутренней HR-платформе «Пульс» для всех сотрудников (300 тысяч человек).

Проработана комкампания через внутренние каналы коммуникации с текстовыми и визуальными анонсами курса для тиража проекта и тематическими к 1 июня, 8 июля,1 сентября, 25 ноября, 8 марта. Комкампания включала в себя:

  • сегментированные централизованные рассылки с анонсом курса на сотрудников-родителей детей от 0 до 17 лет (170 тыс. человек) и сотрудников-не родителей (130 тыс. человек),
  • посты в корпоративных сообществах с численностью 1000+ человек,
  • визуальные баннеры на главной странице HR-платформы «Пульс» для всех сотрудников.

Результаты проекта

За 10 месяцев реализации проект «Осознанное родительство» получил 45+ тысяч просмотров на внутренних ресурсах, из них 7 тысяч – сотрудники не родители (16%). Тема востребована для разных целевых аудиторий. 22% пользователей курса – мужчины, что показывает важность родительства не только для мам, но и для пап.

Рост удовлетворенности сотрудников возможностями самореализации, которые предоставляет Сбер в сфере «семья и воспитание детей» - с 8,37 до 8,92 из 10 на основе внутрибанковских исследований.

Средняя оценка NPS проекта:

  • 9,3 из 10 – пилот проекта,
  • 9,8 из 10 – после тиража проекта.

При этом 78% пользователей отметили, что воспользовались минимум одним инструментом из курса и видят позитивный результат.

По обратной связи пользователей, был выявлен инсайт на усиление фокуса на тему детско-родительских отношений в многодетных семьях. В 2024 году запланирована разработка обучающего решения для этой целевой аудитории.

До конца 2024 года прогнозируется достижение показателя в 170 тысяч просмотров на внешних и внутренних ресурсах Сбера за счет реализации следующих планов по доработке и масштабированию:

  • дополнение курса фокусами для многодетных родителей (в Сбере 9 600 родителей, у кого 3 и более детей),
  • тираж курса для клиентов Сбера на некоммерческой основе,
  • широкий некоммерческий доступ на ресурсах экосистемы.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы