Пять признаков, что сотрудник ищет другую работу

Каждый эйчар и руководитель, принимая на работу сотрудника, рассчитывает, что тот будет трудиться  в компании длительное время и станет надежным членом команды. Хорошо это или плохо, но так бывает далеко не всегда, и рано или поздно наши работники  начинают примерять на себя роль кандидатов на рынке труда. Анастасия Огор , директор по персоналу и организационному развитию управляющей компании холдинга Profit Group (ФПГ "Профит"), рассуждает, как определить, что твой сотрудник начал поиски новой работы?

Пять признаков, что сотрудник ищет другую работу, Анастасия Огор, Profit Group, ФПГ "Профит", профилактика увольнения, профилактика увольнений, признаки увольнения, признаки увольнения сотрудника, причины увольнения работника, как объяснить причину увольнения, Причины увольнения сотрудника, причины для увольнения сотрудника

Для начала стоит понять, почему появилось желание уйти.

Причины для поиска работы можно разделить условно на несколько групп:

  1. Личные обстоятельства. К ним относится то, что с работой никак не связано. Например, семейные проблемы, переезды, работа супруга в другом регионе, болезни и прочее.
  2. Предложение лучших условий в другой компании. Если у вас в команде есть классный специалист, то хантинг всегда возможен, и к этому надо быть готовым
  3. Неудовлетворенность работой в компании. Сюда можно включить недовольство зарплатой, политикой организации, сложности в коллективе и т.д.
  4. Выгорание. Очень важная проблема, которая часто становится причиной для поиска работы среди middle и top менеджмента.

В случае с первыми двумя причинами для смены места работы — период поиска отследить почти невозможно. Тут либо вы знаете о том, что происходит в жизни сотрудника, либо нет. Такие увольнения часто бывают для руководителей большой неожиданностью, но и в этих случаях есть возможность сохранить работника.

Читайте также: Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения?

В случае с двумя последними причинами всё происходит более планомерно.

Признак 1. Недовольство и критика

Самым громким «звоночком», даже скорее громыхающим колоколом, является открытое недовольство и критика. Она может быть прямо адресована руководителю, а может прослеживаться в диалогах с коллегами. Важно понимать, что не всегда за ярой критикой скрывается именно столь сильное недовольство чем-либо или попытка саботажа. Это может быть и попытка обратить на себя внимание руководителя.

Мы часто ведем себя как дети: ребенок своими шалостями пытается привлечь внимание родителей. Во взрослом возрасте, находясь в коллективе,  можем совершенно неосознанно начать вести себя точно также. Для многих босс олицетворяет фигуру родителя, одобрение которого мы пытаемся получить. Безусловно, эта модель может быть спроецирована не на любого руководителя, но если недовольного сотрудника игнорировать, то он однозначно начнет искать работу.

Не стоит сразу идти на уступки, но выслушать однозначно нужно – это, как минимум, сгладит ситуацию с конкретным сотрудником, а также поможет снять напряжение во всем коллективе. Людям важно знать, что их слышат.

Признак 2.  Плохое настроение

Как ни странно, но одним из признаков, что сотрудник, возможно, начал искать новую работу является его плохое настроение. Если вы стали замечать, что сотрудник приходит на работу без энтузиазма, у него больше не «горят» глаза, он нервозен, может сорваться, становится менее контактным с коллегами – все это явные признаки того, что у него что-то не так. Возможно, на это есть личные обстоятельства, но скорее всего ему просто уже не так нравится его работа, как нравилась раньше.

Попробуйте узнать, что у него происходит, - поговорите с ним самим, либо аккуратно выясните через коллег. В любом случае, информацией владеть стоит. Если он для вас важен как часть команды, то необходимо  уточнить, что не нравится сейчас в работе, а что было бы интересно. Может быть, есть смысл дать ему поработать над другими задачами, сменить курс деятельности, попробовать себя в новой роли? Если неудовлетворенность сотрудника идет не от процессов и внутренних политик, ценностей компании, то смена занятий может спасти ситуацию.

Признак 3. Снижение эффективности работы

Если работа не нравится, то и нет мотивации выполнять ее быстро и хорошо, что сказывается на результатах. Задачи выполняются медленнее, менее качественно. Такой сотрудник перестает брать новые проекты в работу, дополнительные задачи, прекращает интересоваться деятельностью компании, оставаясь в жестких рамках своего функционала.

Признак 4.  Опоздания и отсутствия

Когда вы ищите работу, то нужно ходить на собеседования, а практически у всех компаний стандартный график работы. Даже если график и не с 9 до 18, то проводить собеседования в другое время считается не очень-то приличным. Поэтому сотрудник, находящийся в поиске работы, вынужден опаздывать, уходить пораньше и отпрашиваться на «пару часиков». Наиболее  явным признаком может быть ситуация, когда сотрудник в течении рабочего дня куда-то надолго отлучается. Вероятнее всего, он, уединившись в пустой переговорной, проходит собеседование по видео.

Признак 5.  Избегание

Далеко не каждый готов выйти на откровенный разговор с руководителем и сказать, что что-то идет не так и он готов рассмотреть предложения других работодателей. Сотрудники часто боятся за свои рабочие места. «Вот сейчас скажу о том, что я обновил резюме, хожу на собеседования и меня тут же уволят, а я еще ничего не нашел» - это та причина, по которой в большинстве случаев работники  скрывают свои планы от руководителей.

Когда у нас уже есть не очень эффективный, не замотивированный сотрудник, который то опаздывает, то отпрашивается – единственное, что ему остается – это избегать руководство, чтобы никто не задавал вопросов, а то иначе придется врать, опасаясь скорого увольнения . К сожалению, в большинстве случаев, все складывается именно так.

Пять признаков, что сотрудник ищет другую работу, Анастасия Огор, Profit Group, ФПГ "Профит", профилактика увольнения, профилактика увольнений, признаки увольнения, признаки увольнения сотрудника, причины увольнения работника, как объяснить причину увольнения, Причины увольнения сотрудника, причины для увольнения сотрудника

Модели управления бывают разные, каждая из них имеет свои плюсы и минусы и по-своему эффективна. Универсального средства, как управлять сотрудниками, чтобы они вам доверяли, все рассказывали, работали десятилетиями и никуда не уходили, не существует. Разные модели подходят для разных компаний, каждый руководитель индивидуален.

Очень важно при подборе персонала обращать внимание на ценности, мотивацию, систему управления, близкую кандидату. Если Вы со своей командой живете в единой системе координат, то выстроить взаимоотношения в коллективе будет значительно проще.

Смотрите также: Прогнозирование увольнений сотрудников — кейс Ростелекома

Для того, чтобы услышать «звоночки», которые сигнализируют о том, что ваши сотрудники начали посматривать «на сторону», нужно всего лишь быть внимательным к тому, что происходит вокруг.

Прежде, чем с головой окунаться в новый рабочий день, посмотрите, в каком настроении ваша команда. Блестят ли у них глаза? Не приуныл ли кто-нибудь? О чем болтают у кулера?

И, самое главное, определите, готовы ли сотрудники к диалогу с вами?

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы