5 простых правил успешной самопрезентации

Вы замечали, какая просьба ставит в тупик большинство из нас? «Расскажите о себе». И вот мы уже мнемся, краснеем, ерзаем на стуле, закатываем глаза… Мало кто способен провести самопрезентацию на достойном уровне. Между тем вот вам 5 простых правил ее подготовки, которыми с порталом HR-tv.ru поделилась Анастасия Тахтарова-Иванова , селфменеджмент коуч, тренер программ по управлению стрессом и энергией.

мона лиза, джоконда, музей, фотографы, туристы, картина, галерея, леонардо да винчи, самопрезентация, Анастасия Тахтарова-Иванова, 5 простых правил успешной самопрезентации, правила самопрезентации, презентация, как рассказать о себе, презентация правила, презентация как готовить, самопрезентация как готовить, как готовить рассказ о себе, как подготовить рассказ о себе

Если мы хотим, чтобы нас заметили и оценили по достоинству, нам просто необходимо научиться презентовать себя. Навык самопрезентации – настоящее искусство. Но это не дар свыше. Ему вполне можно научиться. Секрет прост: несколько правил и рекомендаций, некоторое количество усилий и времени, и вуаля – вы сделали это!

1. Привлечь внимание . В первую очередь самопрезентация - это рассказ. А рассказ должен быть увлекательным и не слишком длинным, от 3 до 5 минут.

Также стоит вспомнить принципы хорошего сторителлинга – слушателей надо заинтересовать, увлечь, заинтриговать.   Если это уместно, можно начать рассказ с подходящей метафоры, чего-то неожиданного или даже немного провоцирующего.

Читайте также: Как проходить собеседование в любой компании

2. Дать основную информацию – кратко, четко, ясно . Теперь, когда вы получили свою квоту внимания, можно переходить к основному блоку информации. Важно, чтобы она была емкой, представляющей сильные стороны вас как личности или вашего проекта, и довольно краткой, так как градус внимания слушателей быстро пойдет на спад. Если вы не знаете, с чего начать презентовать себя, для начала можно просто составить список своих достоинств, причем не обязательно только по заявленной теме. Из большого списка всегда легче выбрать нужное. К тому же кажущиеся не важными на первый взгляд качества при более детальном рассмотрении могут помочь выгодно подчеркнуть ваши достоинства.

Ведь главная цель самопрезентации – демонстрация своих сильных сторон и превращение слабых мест в преимущества . Вам могут задавать сложные вопросы, так что лучше заранее проработать возможные варианты.

3. Общаться с собеседником или аудиторией . Помните, что любая презентация – это продажа. Вы продаете себя, свои идеи, свою личность и убеждения, свои навыки, свой проект и т.д. А в чем успех хорошей продажи? Правильно, в коммуникации. Обращайтесь к тем, для кого вы говорите. Вовлекайте их в коммуникацию.

Задавайте вопросы, на которые можно ответить «да». Потому что, однажды согласившись с вами, люди будут склонны согласиться и тогда, когда вы предложите им еще что-либо. Например, себя в качестве потенциального работника. Используйте это золотое правило продажи.

4. Будьте собой . Одри Хепберн, одна из самых искренних актрис Голливуда, однажды сказала: «Будьте самим собой – искренне, честно и всецело. Никто не справиться с этим лучше, чем вы». Это работает и в случае презентации себя. Люди чувствуют неискренность и, напротив, открываются в ответ на ваши настоящие, истинные чувства.

Презентовать нужно свою личность, внутренние качества. Пусть не идеальная, но ваша «изюминка» привлечет к вам симпатии людей. Возможно, попадающая в ожидания маска поможет вам на первых порах. Но когда-то ее придется снять. И последствия разочарования могут быть весьма болезненными.

5. Репетируйте заранее . Самый лучший экспромт – это заранее заготовленная речь. Поэтому тщательно готовьте свою презентацию. Лучше несколько раз отрепетировать ее перед зеркалом. А в идеале – записать на видео. Так при просмотре вам удастся увидеть себя со стороны и оценить более адекватно.

P . S . Если вы боитесь

Что делать в таком случае? Ну, для начала стоит напомнить себе, что волноваться в важные для себя жизненные моменты – это вполне нормально. В случае боязни публичных выступлений вам очень помогут техники присутствия, например, так называемые «позы силы». Если же вы страдаете от заниженной самооценки, то работать надо в этом направлении. И такая работа потребует времени.

Приучайте себя к мысли, что вы достаточно хороши . Нет, не идеальны, а достаточно хороши уже здесь и сейчас. Можете написать это себе на стикере и прикрепить его на зеркале, холодильнике и т.д. И тренироваться чувствовать себя именно так. Это будет сложно, поэтому для начала даже минуты в день – вполне достаточно.

зеркало, фотограф, фотоаппарат, мужчина, парень, фотография, съемка, лифт, самопрезентация, Анастасия Тахтарова-Иванова, 5 простых правил успешной самопрезентации, правила самопрезентации, презентация, как рассказать о себе, презентация правила, презентация как готовить, самопрезентация как готовить, как готовить рассказ о себе, как подготовить рассказ о себе

Работайте со списком своих достижений. Его можно сделать таким подробным, каким позволит ваша память. Вы научились ходить и говорить? Скорее всего, да, раз читаете это. Значит, с двумя самыми сложными вещами в жизни справились. Вот вам и первая победа. И скорее всего, таких побед наберется немало. Лучше держать список под рукой. Когда чувствуете, что начинаете сомневаться в себе – перечитайте его.

Очень часто это простое действие оказывает почти магический эффект.

Читайте также: Задайте эти вопросы на собеседовании – и они спасут вас от рабства

Хвалите себя. Приобретите привычку хвалить себя даже за самые небольшие достижения. Сначала это будет нелегко, но не сдавайтесь. Можно завести специальный «Дневник достижений», куда и записывать свои победы. Если перед вами стоит глобальная задача – разбейте ее на задачи и подзадачи. И сосредоточитесь на одном шаге за один раз. Неважно, как быстро вы двигаетесь, главное, что вы двигаетесь по направлению к своей цели.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы