Программа корпоративного здорового образа жизни S7 Impulse

S7 Impulse - это программа корпоративного здорового образа жизни для сотрудников S7. Проект состоит из трех частей: онлайн-платформа, оффлайн-тренировки и онлайн-магазин, в котором за внутреннюю валюту можно купить спортивный мерч компании. S7 предусмотрела для сотрудников с нестандартным рабочим графиком возможность заниматься физической активностью когда угодно и где угодно, а также разнообразила рабочие будни серией регулярных оффлайн-тренировок по разным видам спорта.

Проект участвует в номинации Save бизнес-премии WOW!HR 2024.

Суть проекта

В S7 работают больше 10 000 сотрудников. У большинства сотрудников не стандартный пятидневный рабочий график, поэтому возможность сходить в зал после работы или на утреннюю пробежку есть не у всех и не всегда.

Чтобы все сотрудники S7 могли заниматься физической активностью в любое время и в любом месте, была разработана программа корпоративного здорового образа жизни S7 Impulse, объединяющая онлайн и оффлайн спортивные активности.

В основе проекта – мобильная платформа. В ней уже собрано более 100 часов контента по ключевым well-being направлениям: физическое и эмоциональное здоровье, правильное питание, полезные привычки и т.д. Онлайн-тренировки, вебинары и челленджи доступны 24/7, сотрудники занимаются в любое удобное им время. Контент разрабатывается и записывается эксклюзивно для платформы командой профессионалов: методологами, well-being экспертами, тренерами и нутрициологами.

Еще в приложении есть календарь оффлайн-тренировок в Москве и Новосибирске, на которые может записаться и прийти каждый желающий. Тренировки проводятся каждую неделю.

S7 дает сотрудникам возможность пробовать себя в чем-то новом. Поэтому, кроме классических тренировок по бегу и йоге, проводятся тренировки по серфингу, картингу, керлингу и т. д. Сотрудники S7 попробовали себя более чем в 45 видах спорта.

Онлайн-магазин, в котором за внутреннюю валюту - «импульсы» - можно покупать кастомный спортивный мерч, доступный только в магазине S7 Impulse, делает проект еще интереснее и уникальнее.

Задачи проекта

Перед проектом S7 Impulse были поставлены несколько задач:

  • создание единой платформы, где сотрудники S7 смогут заниматься физической активностью независимо от характера работы и рабочего графика;
  • объединение онлайн и оффлайн активностей;
  • вовлечение в занятия спортом 15-20% всех сотрудников компании за первый год;
  • увеличение уровня удовлетворенности корпоративными льготами в 2023 году;
  • рост процента сотрудников, которые регулярно занимаются физической активностью и спортом в 2023 году.

Реализация проекта

Перед созданием проекта S7 четко понимала, что из-за разных рабочих графиков сотрудников необходимо объединять онлайн и оффлайн активности. Чтобы сотрудники с нестандартным рабочим графиком имели возможность заниматься физической активностью где угодно и когда угодно, был необходим онлайн-инструмент с полезным контентом и возможностью тренироваться дистанционно.

Кроме того, S7 хотела вдохновить сотрудников пробовать себя в чем-то новом, мотивировать заниматься спортом. Поэтому компания решила разнообразить рабочие будни и серией регулярных оффлайн-тренировок по разным видам спорта.

Проект S7 Impulse разработан эксклюзивно для S7 исходя из потребностей сотрудников и не является «коробочным» рыночным решением.

Программа S7 Impulse запущена в августе 2022 года и продолжает свою работу в настоящее время. Над проектом работает команда из двух сотрудников S7 и выделенные команды двух подрядчиков: за онлайн-платформу и за оффлайн-тренировки.

Команда проекта ежемесячно составляет календарный план онлайн-активностей и офлайн-тренировок на следующий месяц с учётом сезона, времени года и погодных условий.

Результаты проекта

S7 удалось создать платформу, позволяющую объединить онлайн и оффлайн активности. Программой S7 Impulse пользуются все категории сотрудников.

Компания по итогам реализации проекта достигла следующих результатов:

  • вовлеченность в проект составила более 35% от всех сотрудников компании (х2 от плана);
  • уровень удовлетворенности корпоративными льготам в 2023 году вырос на 9 п.п. к 2022 году;
  • 59,3% сотрудников регулярно занимались физической активностью в 2023 году (+6 п.п. к 2022 году, х3 от плана);
  • все ключевые HR-метрики выросли за время работы программы;
  • активность пользователей в мобильном приложении зафиксирована в течение всего дня.

S7 планирует далее развивать функционал онлайн-платформы: добавить функционал «Личные цели» и «Индекс благополучия», интегрировать в приложение основные well-being программы. Кроме того, компания рассчитывает добавить в программу оффлайн-тренировок новые виды спорта, разнообразить ассортимент спортивного мерча в онлайн-магазине и масштабировать серию оффлайн-тренировок на другие города.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы