«Путь к успеху через ценности компании»: кейс от Verny Capital

Управлять человеческим капиталом в крупной многочисленной организации гораздо сложнее. А если речь идет о группе компаний, которые работают в разных индустриях и направлениях бизнеса – задача, кажется, вообще невыполнимая. Впрочем, для специалистов, заряженных на положительный результат, не существует безвыходных ситуаций. Например, в компании Verny Capital нашли очень простой, но эффективный способ объединить все организации, входящие в группу.

«Путь к успеху через ценности компании»: кейс от Verny Capital, Verny Capital, Яна Ким, WOW!HR_KZ, HRHero, WOW!HRKZ2018, WOWHRKZ, wowkz, Номинанты_WOW!HRKZ_2018, Премия WOW!HR, HRHero 2018, сплоченная команда сотрудников

Подробнее о проекте  «Трансформация системы коммуникаций: среда естественного развития лидеров» рассказала управляющий директор по персоналу Яна Ким .

Читайте также: Как разработать успешную стратегию развития. Опыт Oriflame

Проект претендует на победу в номинации HR HERO бизнес-премии WOW!HR_KZ .

Предпосылки создания проекта

Группа объединяет свыше 15 компаний, которые работают в разных отраслях экономики. Это более 3000 сотрудников, занятых диверсифицированным бизнесом. Поэтому возникла потребность объединить персонал разных организаций, донести до них, что они – одна большая команда, сказать им «спасибо». Сделать это решено через единые ценности, которые параллельно продвигаются во всех компаниях холдинга.

Разрабатывая проект «Трансформация системы коммуникаций: среда естественного развития лидеров» , мы хотели каждому сотруднику, от специалиста до менеджера, сказать, что ценим его, и благодарны за тот вклад, который он ежедневно вносит в развитие бизнеса.

Не менее важной задачей, которую ставили перед собой руководство и HR, было укрепление внутренних коммуникаций между разными уровнями организационной структуры внутри холдинга и в самих компаниях группы.

put-k-uspehu-cherez-tsennosti-kompanii

Помимо этого, было важно объединить экспертизу сотрудников компаний группы, показать, что называется, в лицо лучших из лучших. Признание их заслуг полезно всем членам команды, которые также каждый день прикладывают усилия для достижений высоких результатов в работе.

Пройдите видеокурс в АКАДЕМИИ HR-tv.ru: Обучение и мотивация сотрудников

Наконец, мы хотели, чтобы ценности Verny Capital пропагандировались не только внутри группы компаний, но и на внешние аудитории, формируя положительный бренд работодателя.

Суть проекта

В эру цифровой экономики, когда бизнес-процессы могут проходить без человека, для нас особенно важно сотрудничать с людьми, разделяющими ценности группы компаний «Verny Capital»: профессионализм, результативность, лидерство, доверие и уважение, этичность.

Мы обратились к топ-менеджерам компаний группы с предложением выдвинуть одного сотрудника от компании на конкурс. Участие мог принять любой сотрудник, кроме руководителей высшего звена. Сотрудник должен был проработать в компании хотя бы год и достичь определенных успехов  в работе в 2018 году через следование ценностям Компании.

В каждой компании эта задача решалась по-своему. В некоторых компаниях, например, проводился внутренний конкурс «Сотрудник года», победитель которого и выдвигался на глобальный конкурс группы компаний.

Затем каждая компания группы снимала видеоролик о сотруднике на тему: «Путь к успеху через ценности компании».
Мы запустили сайт, где размещались все видеоработы номинантов, и велось открытое голосование. Причем голосовать могли не только сотрудники Verny Capital, но и любой желающий, т.к.коммуникация нашего конкурса была также и в социальных сетях

По результатам голосования были определены три номинанта, которые приняли участие в ежегодном Форуме Лидеров ГК «Верный Капитал». Участники Форума в реальном времени выбирали победителя конкурса через пульты голосования.

Результаты проекта

Суммарно в голосовании за номинантов конкурса поучаствовало более 60 000 человек. Победителем стала педагог-психолог Фонда Булата Утемуратова. Две компании впоследствии выразили желание произвести благотворительные взносы в этот Фонд.

«Путь к успеху через ценности компании»: кейс от Verny Capital, Verny Capital, Яна Ким, WOW!HR_KZ, HRHero, WOW!HRKZ2018, WOWHRKZ, wowkz, Номинанты_WOW!HRKZ_2018, Премия WOW!HR, HRHero 2018, сплоченная команда сотрудников

После финала конкурса мы получили очень положительную обратную связь от всех компаний Группы. Результативность проекта с точки зрения укрепления корпоративного духа и сплочения коллектива оценили все руководители компаний.

Смотрите также: Как Stada стала самообучающейся организацией

Конкурс крайне благоприятно отразился на имидже компании, укрепил бренд работодателя. Я уверена, что сейчас в Казахстане большее количество людей знают о нашей Группе и что самое важное, знают нас, как работодателя основной ценностью которого является ее сотрудники.

Мы понимаем, что эффективность компании зависит не только от профессиональной экспертизы  ее сотрудников. Не менее важно то, насколько он разделяет корпоративные ценности компании, насколько соотносит себя частью одной большой команды. Именно это делает команду эффективной. И именно для того, чтобы стимулировать развитие в персонале этих качеств мы организовали конкурс. Кстати, теперь он будет проводиться ежегодно.

Приходите на конференцию #WOWHR_KZ, которая состоится 5 ноября 2018 года  в городе Алматы (Казахстан), и задайте вопросы представителям компании Verny Capital, разработавшим и внедрившим проект «Трансформация системы коммуникаций: среда естественного развития лидеров» .

Фото Verny Capital

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы