«СИБУР: Вовлечённость круглый год»: кейс компании Happy Job

Изучение вовлеченности сотрудников является неотъемлемой частью успешной работы HR-департамента. Но что делать, если исследования проводятся в неудобном формате, а результаты не могут в полной мере использоваться для создания объективной оценки? Эту проблему сумела решить компания Happy Job – подробнее об этом рассказал Алексей Клочков, основатель HR-Tech компании Happy Inc., ведущий эксперт в области управленческого и HR-консалтинга в России.

Проект «Вовлечённость круглый год» претендует на победу в номинации High Performance бизнес-премии WOW PRO 2023.

Запрос клиента

Клиентом выступила компания СИБУР. Ее представителям было очень важно наладить непрерывную работу с вовлеченностью сотрудников во всех подразделениях и предприятиях холдинга, опираясь на их специфику и потребности. Несмотря на то, что исследования вовлеченности в компании есть, они проводились только раз в год и в неудобном для анализа формате. Заказчику была нужна платформа, которая бы позволила, с одной стороны, получить оперативный доступ к результатам, обеспечила бы сравнимость данных и доступ к бенчмаркам. Также одним из пожеланий была возможность предоставить руководителям возможность самостоятельно работать с результатами опроса, погружаясь в них так глубоко, как им необходимо

Суть проекта

Исходя из собственного опыта и запроса клиента, была предложена система, которая позволила получать оперативный доступ к результатам, обеспечила понятную и простую выгрузку результатов, доступ к которым возможен в круглосуточном режиме.

Также было предложено создать сплошное исследование, которое могут пройти все сотрудники, постоянно работающие в организации на момент старта опроса. В исследовании 59 стандартных вопросов методики Happy Job + добавлено до пяти вопросов от заказчика, время прохождения опроса 10-15 минут. Опрос проходит с использованием индивидуальных одноразовых ссылок, которые высылаются работодателем на рабочие почты. Два раза в неделю, пока проходит опрос, действует рассылка напоминаний только тем, кто не прошёл опрос.

Одним из условий было обеспечить единый канал по планированию мероприятий по работе с западающими показателями, чтобы была возможность видеть все планы по компании в разрезе предприятий, функций и подразделений.

В итоге все заинтересованные лица должны иметь возможность ознакомиться с онлайн-отчетами, скачивать результаты, смотреть открытые ответы сотрудников и рекомендации платформы, а также составлять план работ по улучшению результатов подразделения в зашитом в отчёт плане работ.

Реализация

Реализация проекта проходила в несколько этапов.

Первый этап: Подготовка к опросу. На этой стадии проводилась подготовка и согласование структуры компании для формирования исследования и создания дополнительных фильтров, письма-приглашения к участию в опросе, согласование и тестирование опросника, другие технические и методологические моменты
Второй этап: Проведение опроса. Поддержка заказчика при возникновении сложностей с заполнением опроса, при изменении структуры компании (при необходимости), передачи доступов к отчётам, ответы на методологические вопросы.

Третий этап: Постопросная поддержка. Приведение структуры компании в итоговый вид, подготовка и передача всех доступов к отчётам, встреча по результатам исследования, методологическая поддержка по сложным случаям, помощь в формулировании гипотез и выводов

В проектную группу вошли пять человек: трое представителей компании СИБУР и два представителя компании Happy Job.

Задачи СИБУР:

  • Подготовить структуру исследования;
  • Запросить шаблон письма приглашения и PR материалов для исследования:
  • Запросить пожелания по опроснику.

Задачи Happy Job:

  • Все технические настройки опроса и рассылок приглашений;
  • Ответы на запросы технической поддержки;
  • Ответы на вопросы команды проекта заказчика (при необходимости);
  • Изменение в структуру исследования;
  • Формирование, тестирование и передача новых доступов по запросу;
  • Сцепление динамики между циклами опросов.

Передача проекта клиенту происходит путём передачи доступов к онлайн отчётам. Промежуточные результаты отчётов обновляются в онлайн режиме и доступны уже с 1-го дня опроса. Проект стартовал летом 2022 года.

Итог проекта

Опрос проходит по комбинации общих и индивидуальных ссылок на опрос. Индивидуальные ссылки являются одноразовыми ссылками на опрос, которые высылаются в виде писем приглашений сотрудникам на рабочую почту. Общие ссылки используются при необходимости для сотрудников производств, у которых нет рабочей почты или они ей не пользуются. При необходимости письмо с индивидуальной ссылкой можно отправить на личную почту сотрудника.

Опрос позволил охватить все сферы работы в компании, плюс к стандартным вопросам методики Happy Job заказчик смог добавлять свои дополнительные вопросы, актуальные на данный момент. Опрос можно менять в зависимости от подразделения.

Отчёты по исследованию доступны в онлайн платформе. В данный момент создано около 2000 учётных записей для просмотра результатов. Можно просматривать как результаты по всей компании, так и по отдельным объединениям, дирекциям и функциям.

Кроме ежегодного опроса разработано по 2-3 пульс-исследования в год, где по каждому предприятию задаётся 5-15 вопросов по западающим показателям, выявленным в прошлом опросе.

И, кроме исследования Вовлеченности и Лояльности, мы помогаем заказчику с любыми дополнительными исследованиями по запросу. Например, мы провели исследование отдельной крупной команды по атмосфере, процессам и условиям работы и исследование нового актива: как проходит интеграция, карьерные перспективы после объединения, ощущения сотрудников и т.д.

Результаты проекта

По итогам совместной работы, СИБУР получает детальный отчёт по нескольким индексам: Вовлеченность, Лояльность, Удовлетворенность, eNPS, mNPS. Результаты можно выгружать с платформы в разных форматах. Доступы можно передавать руководителям дирекций и департаментов только по их зоне ответственности. Значительно выросли интерес и внимание высшего руководства компании к результатам опроса. Повысился уровень ответственности линейных руководителей за результаты, появилось осознание, что динамика отражает реальную ситуацию в коллективе. Со стороны сотрудников укрепилось доверие к платформе, что демонстрирует рост количества ответов на открытый вопрос (комментариев) на 118% по сравнению с 2022 годом.

Благодаря нескольким пульс-опросам заказчик может постоянно получать свежие данные и максимально эффективно и точечно работать с вовлеченностью. Рост вовлеченности составил 7,5%!

Клиент высоко оценивает качество реализации проекта от методологической поддержки до хода исследования и работы с результатами. По словам представителей СИБУРа, они увидели реальные изменения в компании, а выявленные области для развития дают ощутимый толчок к реализации улучшений. Проект также нашел позитивный отклик среди сотрудников компании заказчика – они отметили значительное влияние проекта на положительные изменения в работе.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы