Толерантность в трудоустройстве людей с ОВЗ

Ограниченные возможности здоровья - эту фразу довольно часто слышит каждый из нас: это транслируют с телеэкранов, рассказывают по радио, пишут в СМИ и профильных сообществах. Но люди, которые живут обычной жизнью, вряд ли понимают на все 100% смысл этих слов. А уж о том, задумываются ли они о сложности адаптации в социальной среде, жизни человека с ОВЗ - остается только догадываться. Ведь как бы то ни было любому человеку важно жить свою жизнь в социуме, развиваться, строить карьеру и планы на будущем. О том, как в настоящее время обстоят дела с трудоустройством людей с ОВЗ рассказала совладелец интерактивного музея СЕНСОРИУМ Екатерина Гусева.

Инклюзия и работа

Инклюзия - это процесс включения в трудовую и общественную деятельность людей, имеющих различные особенности (как ментальные, так и физические). В настоящее время крупные игроки рынка реализуют инклюзивные программы по трудоустройству, обеспечивая лиц с ограниченными возможностями здоровья рабочими местами. По данным исследований на сегодня в России около 3 млн людей с ОВЗ. И 70% из них не могут найти работу.

Причин тому несколько: незнание работодателя о всех особенностях трудоустройства человека с ОВЗ, а также стойкое убеждение в том, что если у человека есть какая-то проблема со здоровьем, то это может мешать качественному выполнению задач.

Но все же, имея штатного специалиста с ОВЗ, есть ряд преимуществ как для него, так и для работодателя: это показатель лояльной и вовлеченной команды, своего рода репутационный рычаг. Люди с ОВЗ, зная, как непросто найти работу, чаще всего стараются удержаться в компании, тем самым снижая текучесть кадров и укрепляя HR-бренд.

А что на высшем уровне?

Государство со своей стороны помогает людям, имеющим ограниченные возможности здоровья, создавая квоты на трудоустройство для компаний. Здесь есть свои особенности: в компаниях, где работает не больше 100 человек, процент людей с ОВЗ должен максимально составлять 2-4%.

За этим ведется пристальный учет, и работодатель обязан отчитываться ежеквартально о том, как организован рабочий процесс лиц с ОВЗ.

Как и где работать незрячим?

По данным Минпросвещения, в России количество слепых и слабовидящих людей превышает 210 тысяч человек. И ежегодно инвалидами по зрению становятся более 45 тысяч человек - половина из которых дети и подростки.
Человеку, оставшемуся без важнейшего органа чувств, сложно по-новому адаптироваться к реалиям жизни физиологически, а также ментально. И для социализации все-таки важна реализация, работа с коллективом.

Здесь на помощь приходит инклюзивный музей Сенсориум, который существует почти два года и дает рабочие места людям с ОВЗ по зрению. В музее работают незрячие гиды. А концепцией его является темнота, в которой проходят экскурсии.

“На улицах люди видят незрячих с тростями или поводырями. Часто они испытывают жалость или составляют мнение о том, что слепой человек слаб, уязвим или несчастен. Это ошибка. Реальность и правда очень разная, но в нашем музее мы говорим о том, что счастье - это не обстоятельство или случайность, а личный выбор. Значит, мы способны этим состоянием управлять”, - отмечает Екатерина Гусева.

Трудоустройство незрячего человека в музее проходит в несколько этапов. Для начала управляющая музея общается с потенциальным гидом по телефону, передает ему краткую информацию о музее и условиях работы. Далее с подошедшим соискателем назначается очное интервью. Финальное интервью проводят сами владельцы Дмитрий Тейбаш и Екатерина Гусева.

“Чтобы работать в команде и легко профессионально проводить программы в темноте, соискатель должен обладать целым рядом качеств, в чем мы и убеждаемся при личной встрече”, - говорит Дмитрий.

Если стороны договорились, в этот же день можно начать обучение нового гида, которое проводят опытные незрячие сотрудники Сенсориум. По завершению обучения, новичок сдает серьезный экзамен с имитацией сложных и неожиданных ситуаций. И только после этого вступает в реальный рабочий график.

Управление командой

Конечно, работа с людьми с ОВЗ отличается от привычного всем управления кадрами на любом предприятии. Каждый руководитель опирается на hard и soft навыки подчиненных. Hard навыки сегодня можно заменить IT алгоритмами, которые удобны и просты в применении. Мы знаем множество таких примеров. Call центры заменяются автоматическими перезвонами, ботами. Человеческий труд по обработке данных, давно перешел в пользу CRM систем. Все, что имеет многократное повторение, проще и выгоднее воссоздать с помощью формул, которые практически исключают ошибки. Что нельзя сказать про человека.

Поэтому основной ценностью сотрудников, в том числе с ОВЗ, становятся soft skills. Выстраивается четкое понимание, что для адаптации и роста компании, а также самого сотрудника придется работать с жалостью и состраданием. Вырастить из этих чувств здоровую эмпатию и принятие кадров с ОВЗ - задача эмоционально зрелого руководителя. Работодатель, который трудоустраивает людей с различными ограничениями, не может заменять психолога или психотерапевта. Здесь важно предъявлять одинаковые требования к сотрудникам для достижения плановых показателей. И это возможно при грамотно созданной инклюзивной среде.

Подсказки новичкам

Трудовое взаимодействие с людьми с ОВЗ - это сфера, в которой можно и нужно разобраться. По большому счету компаниям даже выгодна такая стратегия. И если у компании закрыты все задачи по масштабу и развитию, то можно начинать процесс адаптации и доступности процессов, продуктов для этой категории граждан как в качестве покупателей услуг, так и в качестве сотрудников.

По последнему пункту государством придумана схема взаимодействия, очень похожая на аутсорсинг, которую вполне можно использовать на первоначальном этапе или полностью отдать предпочтение именно ей.

Если компания пойдет по пути альтернативного трудоустройства и квотирования, важно учесть эти особенности:

  1. Проверить компанию-агента (посмотреть учетную запись в государственном реестре).
  2. Убедиться в том, что ее деятельность реальна (например, в музее можно пройти экскурсию с гидами, увидеть реальные условия, которые организованы для сотрудников).
  3. Через заключение договора компания должна гарантировать, что сотрудник трудоустроен по ТК РФ. Это необходимое условие для закрытия квот.
  4. Сотрудничество по отклику. Если сотрудникам и руководству отзывается компания наймодатель по принципам, целям и ценностям - это более выгодный процесс, который усиливает несколько показателей: репутация, увеличение KPI показателей HR, GR, КСО (ES), marketing, PR направлений, повышение продаж.

Говоря о прогнозах интеграции людей с ОВЗ в деятельность российских компаний стоит отметить, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут быть благодарными, трудолюбивыми сотрудниками, уважая стремление руководства по обеспечению им рабочих мест. Фокус внимания людей с ОВЗ хорошо распределен, а значит там, где есть особенность или ограничение всегда есть компенсаторная сила, например, память или творческий потенциал. Если найти верное направление, благодаря такому сотруднику можно сделать серьезные иксы.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы