«Вскрыть» мозг: как нейротехнологии помогают подбирать топ-менеджеров

Кандидаты, претендующие на позиции топ-менеджеров, как правило, интеллектуально сильные люди с большим управленческим опытом. Даже опытный HR-специалист не всегда может распознать их реальные компетенции. О том, как в этой ситуации поможет наука, рассказывает Александр Макаров, эксперт в области нейротехнологий .

«Вскрыть» мозг: как нейротехнологии помогают подбирать топ-менеджеров, Макаров Александр, подбирать топ-менеджеров, анализ системы подбора персонала, анализ системы подбора персонала в организации, виды подбора персонала, как организовать подбор персонала, новые методики подбора персонала

Человек может идеально владеть собой, но пока не научился контролировать свой мозг. Для того, чтобы наиболее полно раскрыть таланты кандидата, придется «заглянуть» ему в черепную коробку. Это можно сделать с помощью нейротехнологий. Измеряя и анализируя сигналы головного мозга, можно раскрыть истинные способности человека. Например, оценить продуктивность при выполнении рабочих задач, определить метакомпетенции , выявить состояние профессионального выгорания.

Читайте также: Как подработка дает старт головокружительной карьере

Оцениваем продуктивность

Один из наиболее востребованных запросов — оценить, насколько эффективно может работать человек. Расскажу на примере кейса в одном из крупнейших банков страны: в рамках отбора управляющих мы провели оценку индивидуальных особенностей кандидатов. 19 человек с подключенным нейроинтерфейсом выполняли несколько заданий как индивидуально, так и в группе. Нейросервис, анализируя сигналы мозга (ЭЭГ), мониторил ресурсное состояние людей в течение всего тестирования.
Ресурсное состояние можно определить по соотношению состояний увлеченности, концентрации и стресса участника. На основании этих критериев вычисляется Индекс ресурсного состояния (ИРС), отражающий психофизиологический баланс в процессе выполнения задач.

Можно увидеть, в каких видах деятельности кандидаты чувствовали себя комфортно и были продуктивны, а в какие моменты - нет. Например, в нашем кейсе мы определили, что финансовый раздел тестирования в среднем оказался более стрессовой задачей для группы, чем раздел по работе с проблемными активами и кейс по кредитованию. При этом показатели двоих кандидатов существенно превышали средние значения, что свидетельствует об их уверенности в своих знаниях и высокой компетентности в данном вопросе.

Нейросервис показал, насколько продуктивен был каждый кандидат при решении определенной задачи. Кто-то из участников демонстрировал наилучшее ресурсное состояние при решении кейса по кредитованию, кто-то чувствовал себя более комфортно и уверенно во время выполнения задания по проблемным активам. Кроме этого, нейросервис определил, кому из кандидатов легче выполнять индивидуальные задания, а кто прекрасно работает в группе .

Конечно, мы выявили тех, для кого большинство задач оказалось сопряжено со стрессом, а кто большую часть теста провел в «ресурсном состоянии». Такой анализ, кроме выявления «лучших» и «худших» кандидатов, показывает, в каких сферах и при какой форме работы конкретный человек будет наиболее эффективен.

По итогу нейроассесмента HR-департамент банка получил обобщенный отчет по всей группе, участвующей в тесте, а также анализ по каждому кандидату. Это позволило достоверно оценить каждого претендента и сделать мотивированный выбор исходя из целей и потребностей организации.

Определяем метакомпетенции

Если стоит задача глубже изучить психологический портрет соискателя или сотрудника, можно провести оценку индивидуальных метакомпетенций. К ним относятся ясная коммуникация, умение работать в команде и делегировать, творчество и инициативность, эмоциональная саморегуляция, адаптивность. По сути, метакомпетенции — это умение человека использовать свои знания и навыки для решения новых задач. Хорошо развитые метакомпетенции особенно важны для тех, кто работает на руководящих должностях.

Происходит это так: команде предлагается сыграть в компьютерную игру, во время которой регистрируются переговоры участников, биометрия с нейроинтерфейсов, действия пользователей. После анализа собранного цифрового следа по каждому участнику составляется персональный отчет об уровне развития метакомпетенций.

Эти знания полезны не только в качестве оценки кандидатов на руководящие должности, но и для эффективного использования интеллектуальных ресурсов в команде.

Выявляем профессиональное выгорание

Реализуя проекты в сфере HR, мы каждый раз настраиваем нейросервис под задачи и потребности конкретной организации. Например, недавно поступил запрос на определение профессионального выгорания у топ-менеджеров. Действительно, эта проблема давно изучается на Западе, а в последние годы о ней стали задумываться в России.

Как показывают зарубежные исследования, большинство руководителей не признают выгорание: для них это становится новой нормой. Дело в том, что нет прямого объективного свидетельства о наличии этого состояния, только косвенные психологические признаки. Поэтому организация, проводящая тренинги для топ-менеджеров, обратилась к нам с просьбой помочь выявить признаки выгорания с помощью нейротехнологического сервиса. Мы взялись за эту задачу.

Ученые, несмотря на 40 лет исследований, пока не нашли однозначных критериев выгорания , однако есть данные о разнице в показателях мозговой активности (амплитуда P300, альфа и бета-активность) между группой «выгоревших» и здоровых людей.

«Вскрыть» мозг: как нейротехнологии помогают подбирать топ-менеджеров, Макаров Александр, подбирать топ-менеджеров, анализ системы подбора персонала, анализ системы подбора персонала в организации, виды подбора персонала, как организовать подбор персонала, новые методики подбора персонала

Проблема в том, что показали мозговой активности очень различаются и проведение одного исследование не сможет на 100% достоверно ответить на вопрос, выгорел ли человек. Однако даже эпизодические короткие 5-минутные оценки с помощью нейросервиса смогут определить, происходит ли смещение показателей, характерное для выгорания. Эти данные помогут осознать проблему и вовремя остановить негативную тенденцию.

Смотрите также: Плох тот солдат, который не мечтает стать CEO

Спектр применения нейротехнологий очень широк. Процесс расшифровки головного мозга еще не завершен, но уже сегодня есть возможности усиливать человеческий интеллект и увеличивать производительность умственного труда.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы