Wellbeing-management: что должна включать программа для сотрудников

Согласно исследованию Regus, 53% офисных сотрудников во всем мире близки к эмоциональному выгоранию. Игнорировать проблему больше нельзя: разросшаяся до таких масштабов, она становится серьезной угрозой эффективности бизнеса. Как вернуть «выгоревшим» сотрудникам мотивацию и энтузиазм, рассказывает генеральный директор Inferum Group Владислав Иванов .

Wellbeing-management: что должна включать программа для сотрудников, Inferum, Владислав Иванов, вовлеченность, мотивация на рабочем месте, Проблема профессионального выгорания, выгорание, сотрудники, работа, эмоциональное истощение, выгорание на работе, стресс на работе

Проблема профессионального выгорания сегодня стоит настолько остро, что в прошлом году ВОЗ включила ее в Международную классификацию болезней. В некоторых европейских странах (например, во Франции и Швейцарии) профессиональное выгорание уже дает право на больничный с сохранением оплаты труда.

Читайте также: День здоровья как часть корпоративной Well-being программы

Впрочем, работодатели и сами начинают понимать, насколько серьезна ситуация. Причем не только для сотрудников - самим компаниям выгорание приносит огромные убытки. Во многих странах профессиональное выгорание уже сейчас занимает очень дорого. Даже если сотрудник не уволился, его работоспособность и эффективность на фоне выгорания резко падают, что тоже в конечном итоге грозит компании потерей прибыли (исследования говорят о том, что за последние десять лет количество пропущенных рабочих дней из-за тревоги, депрессии и стресса увеличилось на 24%).

Почему «эпидемия выгорания» разразилась именно сейчас? Темп жизни в последние годы резко ускорился: никогда еще в истории человечества технологии и средства производства не менялись так стремительно. Если раньше сотрудник мог, получив образование, всю жизнь спокойно выполнять примерно одни и те же обязанности или неспешно подниматься по заранее известной карьерной лестнице, то сегодня рабочие процессы меняются каждый год. Чтобы просто остаться на той же позиции и не утратить конкурентоспособность, человеку приходится подстраиваться под перемены, учиться новому, усваивать огромные объемы информации и все время работать в режиме многозадачности.

Все это не могло пройти бесследно: человеческая психика не приспособлена к существованию в режиме постоянного стресса и нестабильности. Поэтому в западной корпоративной среде уже появились новые направления: благополучие сотрудников (wellbeing-management) и управление стрессом/выгоранием (anti-burnout-management).

Но чтобы повышения качества жизни сотрудников работали, они должны быть комплексными и объединять разные сферы и направления жизни.

Комфорт

Рабочее пространство должно быть организовано таким образом, чтобы сотрудникам нравилось там находиться, общаться с коллегами, делиться идеями, чтобы рабочие места были комфортными и привлекательными. Первый шаг в этом направлении — аудит рабочих мест с точки зрения эргономики и удобства. Далее (с использованием полученных данных) — покупка новой мебели, организация освещения и вентиляции, перепланировка в офисе и т.д.

Здоровый образ жизни

В офисе нужно создавать условия, которые вдохновляют на здоровое поведение и здоровый образ жизни. Например, мы привлекли диетолога, которая составила (в основном для нашей прекрасной половины коллектива) индивидуальные программы питания, а также консультировала по способам детоксикации организма после затяжных праздников.

Питание

Если в компании есть корпоративная столовая, к разработке меню также можно привлечь диетолога, добавить в меню диетические блюда и снабдить меню описанием калорийности и энергетической ценности каждого блюда. Столовой у нас нет, но есть уголок с пятью сортами чая, тремя видами кофе (в том числе без кофеина), снэками и фруктами, а в холодильнике всегда есть йогурты и молоко.

Спорт

Оплата абонементов в тренажерный зал или предоставление скидок на такие абонементы, оплата аренды спортзала для совместных занятий теми или иными видами спорта. Создание корпоративных команд. К примеру, у нас в Inferum Group принято каждую неделю играть в футбол. Организация выездных спортивных мероприятий для сотрудников и членов их семей (эстафеты, совместные выезды на каток ит.д.). Организация лекций и мастер-классов от известных тренеров.

Профилактика болезней

В первую очередь — вакцинация, медосмотры и другие массовые профилактические мероприятия. Для сотрудников с хроническими заболевания — дополнительные консультации врачей для выявления проблем и путей их решения. Вакцинацию от гриппа ежегодно проходят все сотрудники нашей компании, причем, примером всегда выступает основатель и бессменный руководитель фирмы.

Психологическое состояние и управление стрессом

Важно регулярно проводить мероприятия по управлению здоровьем и жизненным тонусом, где сотрудникам расскажут, как правильно организовать отдых и восстанавливать силы, как справиться с нарушением биологических ритмов при сменном режиме, как наладить сон, как управлять своей работоспособностью и настроением в течение рабочего дня, как управлять стрессом.

Wellbeing-management: что должна включать программа для сотрудников, Inferum, Владислав Иванов, вовлеченность, мотивация на рабочем месте, Проблема профессионального выгорания, выгорание, сотрудники, работа, эмоциональное истощение, выгорание на работе, стресс на работе

Финансовая грамотность

Семинары и тренинги, посвященные тому, как планировать семейный бюджет, как не попадаться на маркетинговые уловки, как избегать импульсивных покупок, как получить налоговый вычет, как ускорить накопление негосударственной пенсии и т.д. Например, наша бухгалтерия дважды в прошлом году проводила небольшие вебинары о получении налогового вычета по ипотеке.

Смотрите также: Wellbeing-технологии – основа благополучия компании. Управлять можно тем, что можно измерить

Баланс работы и личной жизни

Рассмотрите варианты перехода на удаленную работу (мы это практикуем) и частичную занятость для тех сотрудников , которые этого хотят. Создайте людям возможности для полноценного отдыха.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы