Большинство айтишников используют ИИ для своей работы

Только четверть айтишников не смогла извлечь выгоду из использования ИИ. Тем не менее, каждый третий (39%) получил похвалу от коллег за решение, которого добился при использовании ИИ-технологий.

Аналитики онлайн-школы программирования Хекслет провели исследование и выяснили, что большинство опрошенных ИТ-специалистов (65%) используют искусственный интеллект для улучшения своих разработок: 39% нечасто обращаются к системе, 20% – периодически и только 6% – регулярно.Только четверть опрошенных айтишников не смогла извлечь выгоду из использования ИИ.

Интересно, что каждый третий получил похвалу за использование ИИ в работе и поиск нестандартных решений задач, 19% – получили от руководства «балл» в копилку будущего повышения, а еще 17% – небольшое денежное вознаграждение.

Интересно, что в обращении к ИИ не признаются 41% респондентов, еще треть, напротив, объявили коллегам об использовании нейросетей в программировании, чтобы избежать неловких ситуаций, а каждый четвертый заявил, что не стесняется этого. Негативную оценку от коллег за запросы к ИИ получили 11% респондентов.

Среди респондентов, которые сообщили о том, что не пользуюется чат-ботами, 44% считают использование ИИ неэтичным, а 25% отмечают, что система попросту не справляется с их запросами.

Айтишники реже используют ИИ для написания кода. Чаще всего они обращаются к программам, чтобы найти ошибки в написанной системе (38%) и проверить ее (32%). Еще четверть респондентов отметили, что генерируют простой код с помощью ИИ.

В исследовании также отмечается, что только 26% используют нейросети для решения рутинных задач на своей работе, еще 69% обращаются к ней при выполнении задач на фрилансе (35%) или просто ради интереса (34%).

Вместе с тем большинство опрошенных разработчиков уверены, что специалисты будут активнее использовать ИИ и только 20% отмечают, что система не сможет сделать качественный скачок в собственном обучении для решения сложных задач.

0

Рекомендуемые материалы