Госдума поддержала инициативу по увеличению оплаты за сверхурочную работу

Теперь работодатели будут оплачивать работу сверхурочно с учетом стимудирующих выплат. Соответствующий закон приняли в Государственной думе.

Закон в случае его окончательного принятия вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Согласно документу, расчет оплаты труда будет происходить следующим образом: за первые два часа «внеурочки» - оплата не менее чем в полуторном размере от тарифной ставки или оклада, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

«Предлагаемая законопроектом редакция нормы учитывает разнообразие применяемых работодателями систем оплаты труда, в том числе включающих выплаты по тарифным ставкам и окладам, бестарифной, сдельной и иных систем», - указали в кабмине.

По словам депутата от фракции «Единая Россия» Алексея Говырина, работодатели наконец поймут, что нельзя «выжимать из людей все за маленькие деньги без доплат». Также он отметил, что закон защитит трудящихся от ситуации, когда сотрудники боятся противоречить начальнику, боясь того, что потом их начнут «выживать».

Его коллега по фракции Никита Чаплин привел статистику, согласно которой более 60% компаний привлекают сотрудников к сверхурочной работе, и практически половина из них никак не поощряет сотрудников за труд. Теперь, благодаря новому закону, работник в случае нарушения своих прав может обратиться в Трудовую инспекцию, ссылаясь на четкие нормы закона.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы