Карьерный эксперт дала рекомендации по борьбе с трудоголизмом

Трудоголики, несмотря на свою активность, редко могут принести реальную пользу бизнесу – они часто не умеют делегировать задачи, замыкают на себе все рабочие задачи, а также имеют проблемы с физическим и психическим здоровьем.

По словам карьерного эксперта центра «Профессии будущего» Алены Чукинуа, в Москве многие перерабатывают и перестают себя контролировать – «работать много» является социально одобряемой формой деятельности.

«Однако на деле трудоголизм может доставить много проблем и сотруднику, и его работодателям. Причина трудоголизма чаще всего кроется в дефиците внимания от окружающих и внутренней пустоте: чтобы не оставаться наедине с гнетущими мыслями или получить одобрение близких, человек начинает работать сверхурочно. При этом погружаясь в трудовой процесс, он не замечает, что начались проблемы», - подчеркивает эксперт.

Непрерывная работа и зависимость от рабочих дел постепено подтачивают как физическое, так и моральное состояние – человек сталкивается с выгоранием, апатией и депрессией. Кроме того, трудоголики склонны замыкать на себе все важные бизнес-процессы, не умеют делегировать задачи и выставлять приоритеты. В долгосрочной перспективе это приводит к ряду ощутимых проблем.

Эксперт советует периодически тормозить себя и выходить из состояния трудоголизма. Для этого она рекомендует представить, что работы больше нет и заняться другими важными вещами – хобби, уделить время семье, встретиться с друзьями. Также можно заменить часть времени, уходящего на непрестанную рабочую деятельность на самообразование или занятия спортом.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы