Минтруд ограничит срок трудовых договоров с иностранными сотрудниками

Министерство труда и социальной защиты РФ разместило на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов документ, регулирующий продолжительность срока трудового договора с мигрантами.

Минтруд предлагает сократить максимальный срок трудового договора с иностранцами до двух лет, а сами договоры будут заключаться исключительно в порядке целевого организованного набора. При этом разрешение на работу будет выдаваться иностранному гражданину на срок заключенного с ним трудового договора, но не более чем на два года, отмечается в документе.

Также предполагается, что после истечения срока трудового договора, иностранец должен будет покинуть РФ в течение 30 дней. Продлить пребывание в России мигрант сможет заключив другой трудовой договор с работодателем, участвующим в целевом наборе.

В настоящее время срок трудовых договор с мигрантами заключается на бессрочной и срочной основе.

Как сообщалось ранее, в России будет создана отдельная структура в формате публично-правовой компании для организованногоцелевого набора иностранных работников. Любая компания, желающая нанять на работу мигрантов, сможет обратиться в эту организацию, которая, в свою очередь, предоставит кадры.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы