Отгулы вместо больничных становятся новым трендом

Все больше сотрудников начали брать отгулы вместо оформления больничного листа – такая практика внедряется, в том числе, и с подачи работодателей, которые хотят скорее вернуть работника «в строй».

Как говорится в исследовании «Ренессанс страхование», около 40% руководителей ожидают, что сотрудник будет на связи даже в период болезни и продолжит выполнять из дома хотя бы часть своих задач. В связи с этим сотрудники предпочитают брать не больничный, а оформлять отгул на 1-2 дня, чтобы, в случае, болезни, получить короткую передышку, а затем вернуться к работе и не терять деньги.

Несмотря на то, что право на больничный прописано в ТК РФ, больше половины сотрудников компаний признались, что получали замечания от руководства за слишком длительные больничные или «злоупотребление» больничными. Для того, чтобы найти баланс между рабочими обязанностями и необходимостью позаботиться о здоровье (своем или своих близких), в компаниях стали практиковать короткие отгулы как замену больничным. Так, например, треть сотрудников берут больничный из-за сильных головных болей или мигреней, каждый четвертый – по причине высокого давления, 17% респондентов отметили, что вынуждены брать отгулы, чтобы позаботиться о заболевших детях.

В исследованиях экспертов рынка труда отмечается, что официально открывали больничный лист в 2023 году лишь около 30% сотрудников, причем 60% из них брали больничный только раз в год.

Некоторые компании при этом идут сотрудникам навстречу, позволяя, например, в случае проблем со здоровьем работать из дома или работать неполный рабочий день.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы