Перекуры на работе делают 14% сотрудников компаний

Каждый десятый опрошенный делает 2-3 перекура в течение рабочего дня, а всего в пристрастии к никотину признались 14% специалистов.

В опросе, проведенном сервисами «Работа.ру» и «Сбер ЕАПТЕКА», 72% респондентов ответили, что сейчас не курят. 14% опрошенных россиян поделились, что делают перерывы на работе для курения. При этом почти каждый десятый опрошенный (8%) выходит покурить два-три раза в течение рабочего дня, 2% — в обеденный перерыв, а 4% делают это только до или после работы. Интересно, что только 1% респондентов признались, что им запрещают курить на работе.

Отмечается, что бросить курить планируют только 48% курящих работающих граждан. 28% пока не думали об этом, а каждый четвертый опрошенный (24%) вовсе не планирует это делать.

Среди планирующих бросить курение, 74% респондентов считают, что это вредит здоровью. 65% признают это плохой привычкой. Еще 39% опрошенных собираются бросить курить из-за постоянного подорожания сигарет, а 20% отметили, что дым причиняет дискомфорт их семье, друзьям и коллегам.

Чтобы бросить курить, большинство россиян - 63% - планируют себя чем-то отвлекать. 17% собираются больше гулять на свежем воздухе, а 16% обратятся к врачу, чтобы тот подобрал им необходимые для отказа от сигарет препараты. Еще 13% участников исследования будут принимать специализированные лекарства, выбранные самостоятельно.

Нормами действующего законодательства не установлено понятие перекуров. В кодексе есть перерывы для отдыха и питания, прописанный в ст. 108 ТК. Общая продолжительность перерывов для отдыха и питания не может быть меньше 30 минут и больше 2 часов в течение одного рабочего дня или смены, при этом распорядится этим временем специалист может на свое усмотрение.

В свою очередь, работодатель не обязан предоставлять сотрудникам в течение рабочего дня перерывы для курения и может полностью их запретить.

0

Рекомендуемые материалы