Профессия телеведущих в Южной Корее «пошла под нож»

На телевидении острова Чеджудо виртуальная ИИ-сотрудница заменила ведущую еженедельной YouTube-программы Weekly Jeju. А текст для нее пишет чат-бот.

Как рассказал представитель регионального телеканала в городе Чеджу, наем телеведущих требует значительных затрат, поэтому однажды было решено попробовать в этой роли ИИ – нейросетями было сгенерировано изображение девушки-ведущей, чат-бот написал подводки и текст к новостям и анонсам, которые читает ведущая.

Теперь информационные выпуски с ИИ-ведущей публикуются в соцсетях. Представители федеральных каналов уже сообщили, что если эксперимент коллег окажется успешным, они возьмут технологии на вооружение.

Отмечается, что обслуживание ИИ-помощника и генерация текста обходится каналу всего в $450 в месяц - это в десятки раз дешевле, чем создание такого же контента живыми людьми.

Чуть раньше, летом 2023 года, ИИ-ведущая появилась и на Индийском федеральном канале. В России же первая виртуальная телеведущая появилась на канале «СвоеТВ» - она рассказывает о погоде.

Источник: https://www.gazeta.ru/

0

Рекомендуемые материалы