Работодатели ждут рост рынка «независимых специалистов»

40% компаний уже сотрудничают с самозанятыми, при этом тренд на сотрудничество со «внештатниками» только начал набирать обороты.

Как выяснили в своем исследовании «Работа.ру» и «Подработка», представители 41% организаций уверены, что все больше сотрудников будут уходить в «свободный рынок» и работать в качестве независимых экспертов. Бизнес будет чаще работать с внештатными специалистами — так считают 34% компаний.

Уже сейчас 40% представителей бизнеса работают с самозанятыми, а 18% только планируют это сделать.42% компаний, наоборот, не нанимают временных специалистов. Также 27% руководителей считают, что спрос на сервисы для временного сотрудничества будет расти. За рост тренда на платформенную занятость среди самозанятых проголосовали 26% респондентов.

В исследовании отмечается, что среди тех компаний, которые уже работают или планируют работать с самозанятыми, 53% привлекают их на выполнение разовых и непрофильных задач.

Например, услуги специалистов из креативной индустрии требуются 39% опрошенным. 32% организации хотят закрыть временную нехватку кадров. Консультация профильных экспертов важна 24% участникам опроса. За сезонные работы проголосовали 19% опрошенных.

Интересно, что чаще всего работают с самозанятыми микро- (58%) и средний бизнес (50%). Крупный (62%) и малый бизнес (41%) чаще отвечали, что пока не сталкивались с таким опытом и не планируют.

0

Рекомендуемые материалы