Россиянам стало легче искать работу

Индекс сложностей с поиском работы у россиян продолжает движение в позитивную сторону – по итогам 1 квартала 2024 года он вырос на 0,01 пункта и составил -0,34 пункта, говорится в исследовании сервиса hh.ru.

Поиск работы по своей специальности наиболее проблематичным в настоящее время чаще остальных видят соискатели из Москвы и Московской области. Реже испытывают сложности при поиске работы жители Дальнего Востока и Юга России. Также больше всего соискателей, находящихся в поиске работы или подумывающие о смене места труда находятся в столице и МО, а вот наименее остро вопрос стоит у соискателей из Дальневосточного федерального округа.

В исследовании также отмечается, что наибольшие сложности с поиском работы испытывают представители творческих профессий и массмедиа. Менее пессимистично настроенными остаются респонденты, занятые в сфере розничной торговли, обслуживающего персонала и автобизнеса.

Потребность в поиске новой работы весной 2024 года острее всего ощущают соискатели из сферы маркетинга, рекламы и PR. Стабильнее себя ощущают респонденты, занятые в таких сферах, как безопасность, строительство, инвестиции и консалтинг, производство.

0

Рекомендуемые материалы