Россияне рассказали, можно ли получать счастье на работе

Каждые семеро из десяти сотрудников российских компаний в разной степени счастливы на своей работе. Об этом говорится в исследовании. Проведенном СберУниверситет.

Как отметили 97% участников опроса – уровень счастья напрямую влияет на их продуктивность и эффективность. При этом 43% опрошенных утверждают, что именно ощущение гармонии и счастья максимально влияет на эффективность их труда.

Среди основных факторов, которые могут влиять на счастье, 80% выделили заработную плату, 72% – возможности для самосовершенствования и развития, 60% – гибкий формат работы. Интересно, что зарплату как фактор счастья, в первую очередь, выделяют представители среднего менеджмента (88%). Среди топ-менеджеров так считают 72% респондентов.

При этом, по словам Максима Кисилева, директора по развитию проектов лидерства и мягких навыков СберУнивеситета, несмотря на то, что эта тема активно изучается не только психологами, но и HR-ами, большинство руководителей зачастую не придают должного внимания подобной проблеме.

Так, почти каждый четвертый респондент (21%) считает, что их руководитель «ничего не делает» для счастья сотрудников. Те, кто отметили старания руководства компании для того, чтобы сделать своих сотрудников счастливыми, выделили следующие инструменты: обеспечение внутренних коммуникаций и информирования сотрудников (47%), внедрение общей системы ценностей (39%), оценка и анализ вовлеченности/ настроения сотрудников (37%), неформальные мероприятия (35%), обеспечение системы поощрений и признания заслуг (32%), обучение управленческой команды (29%), создание среды для обмена знаниями (28%), коучинг, менторинг, наставничество (23%), корпоративное волонтерство, благотворительность (22%).

Также респонденты отметили важность того, что кадровые решения в их компании принимаются на основе справедливой оценки результатов работы и компетенций (19%), а также руководители обеспечивают всем специалистам карьерные треки.

Интересно, что оценивая эффективность применения этих инструментов, 47% отметили, что хуже всего реализуется обеспечение карьерных треков, 44% считают, что в их компании «проседает» справедливость в оценивании рабочих заслуг и компетенций. Еще 41% респондентов ответили, что у их работодателя не достаточно развита система поощрений и признания заслуг.

Если сравнить запросы сотрудников и реальные действия работодателей, то можно сделать вывод: руководство зачастую не понимает, что следует предпринять, чтобы сотрудники могли получать больше счастья от своей работы.

0

Рекомендуемые материалы