Роструд объяснил, почему нельзя снизить зарплату за опоздания на работу

Представители ведомства отметили, что снизить зарплату сотрудника за нарушение в виде опоздания нельзя, однако это касается только единичного случая.

Как сообщили в Роструде, работодатель не может наказать сотрудника «рублем» за единоразовое опоздание, так ка4 перечень случаев удержаний, которые может делать работодатель без согласия работника из зарплаты, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

В то же время, если за сотрудником замечено несколько нарушений, то снизить его зарплату на этом основании допустимо. Также работодатель обязан оплачивать работнику только то рабочее время, которое работник фактически отработал. И то время, которое он отсутствовал, но за ним сохранялось место работы и заработная плата, например, был в отпуске или командировке. А вот время опозданий, перекуров, чаепитий и других перерывов работодатель оплачивать не должен. Но удержать из зарплаты за него он может, только если ведет учет фактически отработанного времени.

Представители Роструда отмечают, что удержать часть зарплаты можно для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет зарплаты; выданных и неизрасходованных средств на служебную командировку или перевод на другую работу в другую местность; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок и неправомерных действий, установленных судом, а также при невыполнении по вине работника норм труда или простое по вине работника (вина работника должна быть признана органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров); при увольнении работника до окончания года, в счет которого он уже получил отпуск и отпускные.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы