Сменить профессию на один день хотели бы 77% россиян

Абсолютное большинство россиян хотели бы на один день примерить новую профессию и попробовать себя в новой сфере. Многие хотели бы узнать, каково это – сделать свое хобби профессией или воплотить детскую мечту.

Сервис « Работа.ру» и сервис по работе с самозанятыми «Подработка» провели исследование и выяснили, какую профессию россияне хотели бы примерить на себя на один день. В исследовании приняли участие более 3 600 пользователей Работа.ру из всех регионов России.

Оказалось, что 77% всех опрошенных хотели бы на один день примерить новую профессию. Интересно, что женщины чаще мужчин хотели сменить вид деятельности — 76% и 68% соответственно.

Так, 24% респондентов выбрали бы профессию флориста. 21% россиян с удовольствием стали бы актером или актрисой. Роль смотрителя в зоопарке привлекает 19% опрошенных, еще 19% хотели бы стать режиссером фильмов. 18% участников опроса привлекает должность хозяина магазина со сладостями. Женщины чаще мужчин голосовали за эту детскую мечту — 19% и 9% соответственно.

16% россиян выбрали специальность тестировщика игр, 12% — программиста. Машинистом скоростного поезда хотели бы стать 10% респондентов. Причем мужчины чаще голосовали за профессию программиста (23% против 11% среди женщин) и водителя поезда (26% против 10% среди женщин).

Стать космонавтом на один день хотели бы 8% опрошенных. Работу футболиста выбрали 2% россиян, а хоккеиста — 1%. 16% респондентов выбрали вариант «Другое», где указали профессии мастера по рукоделию, библиотекаря в учебном заведении, воспитателя и стеклодува.

Среди причин, почему россияне выбрали эти профессии, больше половины опрошенных (55%) отметили, что им просто хотелось бы попробовать себя в новой сфере. Желают почувствовать себя другим человеком 46% респондентов. 19% участников исследования поделились, что это их мечты детства, а 12% планируют заработать много денег за один день. 2% опрошенных рассказали, что всегда хотели работать по этой специальности, но не получилось по состоянию здоровья.

0

Рекомендуемые материалы