Современные дети хотят стать айтишниками и врачами

Самыми популярными профессиями среди современных школьников являются программист, медик, специалист по робототехнике и дизайнер.

«Работа.ру» и «СберСтрахование жизни» ко Дню космонавтики выяснили, кем мечтают стать дети. В опросе приняли участие более 3500 пользователей сервиса из всех регионов России. Оказалось, что профессия космонавта интересует лишь 3% современных детей. Столько же хотят стать учеными, актерами, музыкантами и спасателями.

Аналитики отмечают, что школьники мыслят более прагматично, чем поколение их родителей - дети 15% россиян хотят стать IT-специалистами или робототехниками. 9% участников опроса сказали, что их наследники мечтают о профессии врача, 6% — художника или дизайнера. По 5% опрошенных выбрали работу юриста и полицейского, по 4% — учителя, блогера и путешественника.

При этом большинство россиян (91%) одобряют профессиональные мечты детей. Только 9% респондентов не поддерживают выбор дочерей и сыновей. Также 22% участников опроса сообщили, что откладывают деньги на образование детей. Еще 20% планируют это делать в будущем, а 58% не собираются копить на эту цель. При этом мужчины больше склонны копить на образование своих детей, чем женщины (26% против 20% соответственно)

Из тех, кто копит на образование детей, большинство (62%) откладывает на эту цель до 10% ежемесячного дохода, 22% сберегает 10–20%, 7% — 20–40%, 4% — 40–50%, 5% — более 50%.

0

Рекомендуемые материалы