В Госдуме предложили сократить продолжительность рабочей недели для многодетных родителей

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил сократить рабочее время для родителей, имеющих троих и более детей. По его словам, «такие люди трудятся не только на работе, но и дома».

В нижнюю палату парламента был внесен законопроект, которым предлагается сократить продолжительность рабочей недели для одного из многодетных родителей с 40 до 35 часов. Сейчас документ размещен в думской электронной базе.

«Многодетные родители сегодня — та категория людей, которые трудятся и на своём рабочем месте, и дома. Воспитание детей — это тоже большая работа, вклад в развитие будущего семьи, будущего России. Особенно для тех семей, где растёт не один ребёнок», — пояснил Чернышов.

Также, по его словам, такая инициатива подчеркивает и поощряет вклад многодетных семей в развитие страны и отлично вписывается в идею Года семьи.

Согласно ранее опубликованным исследованиям сервиса SuperJob, идею внедрения сокращенной рабочей недели поддерживают около половины россиян. По их словам, при желании они могли бы справляться со всеми рабочими задачами за 35-часовую неделю. Однако многих из них беспокоит возможное уменьшение размера оплаты труда.

Источник: https://russian.rt.com/

0

Рекомендуемые материалы