В Tesla приготовились к массовым увольнениям

Сотрудники Gigafactory Texas, задействованные на работе по сборке автомобилей Cybertruck, могут попасть под сокращение. Речь идет о десятках тысяч человек.

Эксперты связывают готовящиеся сокращения в компании с падением спроса на автомобили компании Tesla – в конце 2023 года, а также в первом квартале 2024 года снижение поставок побило рекорд самых пессимистичных прогнозов аналитиков. В прошлом году было произведено большое количество готовых моделей, а снижение спроса на них генеральный директор Илон Маск объяснял высокими ценами и высокими процентными ставками, которые дают банки. Несмотря на ожидания аналитиков, что компания сократит производство автомобилей и приспособится к реалиям рынка, не оправдались. Так, по данным отчета компании, в 4 квартале 2024 года было произведено 495 тысяч автомобилей, а поставлено около 484 тысяч.

Теперь, чтобы оптимизировать издержки, Tesla планирует сократить до 20% от всего персонала – это несколько десятков тысяч человек.

Отмечается, что в марте текущего года было сокращено производство в Китае, на Gigafactory Shanghai, являющемся самым производительным предприятием компании. Теперь же будут урезаны и производственные смены Cybertruck на Gigafactory Texas в США.

По последним данным, руководитель компании Илон Маск уже отправил письма о сокращениях 10% своих сотрудников – это около 14 тысяч человек.

В своем официальном письме Маск подтвердил грядущие сокращения и написал: «Это было трудное решение – сократить более 10% сотрудников по всему миру. Я ненавижу это больше всего на свете, но это необходимо сделать. Это позволит компании стать более экономичной и подготовиться к следующему этапу своего развития. Я хотел бы поблагодарить всех, кто покидает Tesla, за их тяжелую работу на протяжении многих лет. Я глубоко благодарен за ваш большой вклад в нашу миссию и желаю вам успехов в ваших будущих возможностях. Мне очень сложно прощаться с вами».

Источник: https://electrek.co/

0

Рекомендуемые материалы