В Трудовой кодекс могут внести положение о наставничестве

Депутаты предложили определить гарантии для сотрудников за обязанности наставничества, а также определить меры дополнительной оплаты для действующих наставников.

По словам авторов законопроекта, при разработке документа был учтен опыт Советского Союза, при котором большую роль в практической подготовке молодых специалистов и профессиональной адаптации новых работников на предприятии успешно играли наиболее авторитетные, опытные специалисты. В настоящее время программы наставничества также реализуются во многих регионах страны, однако единая система наставничества в масштабах страны не сформирована, как и нет обязанностей у работодателей оплачивать такую работу. В связи с этим возникают трудности в определении эффективности труда наставника, так как за работу «на общественных началах» сложно спрашивать отчет. Следовательно, эффективность наставнической деятельности в большинстве своем сейчас низкая, потому что за нее сейчас не платят в большинстве компаний и производств.

Учитывая все эти факты, было решено сформировать единый подход к понятию и содержанию наставничества для каждой профессиональной отрасли, а также установить требования к наставникам с учетом отраслевых особенностей, закрепить необходимые гарантии и статус наставника. Наставничество будет считаться дополнительной работой, за которую работодатель должен доплачивать.

Законопроект о поощрении наставничества, разработанный депутатами фракции «Единая Россия» и сенаторами, поступил для обсуждения в Российскую трехстороннюю комиссию. Он будет рассмотрен в мае 2024 года.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы