Как за год внедрить новую, современную, гибкую HR-модель, при этом произвести все изменения безболезненно и оперативно, порталу HR-tv.ru рассказала Ольга Новикова , директор департамента управления персоналом ГК «МЕГАПОЛИС».

Проект стал победителем бизнес-премии WOW! HR2018 в номинации HR Hero.

Победитель WOW!HR2018: построение системы управления персоналом в ГК «МЕГАПОЛИС»

Текстовая версия видеоматериала:

Несколько слов о компании

Ольга Новикова, директор департамента управления персоналом ГК «МЕГАПОЛИС»:

- Компания «МЕГАПОЛИС» в следующем году будет отмечать свой юбилей. Нам будет 20 лет. «МЕГАПОЛИС» – это группа компаний с крупнейшими в России активами в сфере дистрибуции и логистики товаров повседневного спроса, или в так называемом секторе FMCG. Масштаб компании «МЕГАПОЛИС» впечатляет: в компании работает около 15000 человек. Как пример, 4000 автомобилей нашего собственного автопарка ежедневно доставляют товары в более чем 160000 торговых точек по всей России.

Несколько слов о проекте

Сегодня я хотела бы рассказать вам, как благодаря слаженной командной работе и сильным лидерам нам удалось реализовать поистине героический проект по трансформации организационной и корпоративной культуры компании. И сделали мы это в рекордные сроки.

С момента своего основания в 1998 году компания активно росла за счет слияний и поглощений. Рост неизбежно привел к усложнению и потере прозрачности бизнес-процессов внутри компании, к замедлению принятия решений и дублированию функций. Снижение потребительского спроса и новые механизмы регулирования рынка заставили руководство компании задуматься о внутренних реформах.

Начало было положено формированием новой HR-команды, которая пересмотрела подход к организации всех процессов по управлению персоналом в компании.

Особенности проекта

Мы изменили всю структуру HR, создали новые направления мотивации сотрудников, модернизировали работу по подбору и адаптации персонала, полностью пересмотрели подход к внутренним коммуникациям и корпоративной культуре.

За год мы внедрили новую, современную, гибкую HR-модель. Нами был создан Центр HR-компетенций из трех управлений: первое – компенсации и льготы, второе – обучение и развитие персонала и третье – коммуникации.

По Управлению компенсаций и льгот мы реализовали масштабный проект по грейдированию более чем 300 должностей и, соответственно, 15000 сотрудников. Выработали и внедрили систему мотивации сотрудников, выстроили эффективную систему коммуникаций для новой организационной структуры компании.

Управление корпоративных коммуникаций стало долгожданным мостом между региональными и структурными подразделениями и вывело нас из информационного вакуума. У сотрудников появился внутренний информационный портал с функциями обратной связи как с коллегами, так и с руководством. Также мы создали новый внешний сайт для наших партнеров и потенциальных сотрудников.

Управление обучения и развития собственными силами разработало систему компетенций и оценки персонала, благодаря которым мы можем измерить и постоянно развивать потенциал сотрудников.

Нашей особой гордостью стали разработка и внедрение уникальной системы обучения онлайн. Сначала мы сделали это в продажах, а потом и в логистике.

Результаты проекта

Для реализации такого масштабного и амбициозного проекта нам потребовалось изменить не только структуру и бизнес-процессы, но и роль каждого сотрудника в компании. Началась трансформация исполнителей в про-активных двигателей компании.

Мы все знаем, что любые изменения вызывают стресс в компании, и как всякий живой организм, сотрудники, сталкиваясь с чем-то новым, сначала защищаются. Нам удалось достичь максимально безболезненного и быстрого перехода от страха неизвестности к объективной оценке первых последующих реальных результатов. Первичная задача была нами решена полностью.

Сейчас у сотрудников компании есть абсолютно четкая установка: изменения необратимы, и это хорошо. Это то, к чему мы стремились. Изменения открывают нам новые горизонты и ставят перед нами новые задачи: не просто сохранить то, что мы построили, но и продолжить наше развитие.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Подробнее о кейсе - Измениться и преуспеть. Как в Группе компаний «МЕГАПОЛИС» выстроили систему управления персоналом

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR2019

0


Похожие видео

Рекомендуемые материалы