«Двигатель внутреннего развития» – программа обучения HR Академии АО «НК «ҚТЖ»

Программа обучения HR Академии для руководителей и специалистов HR-служб и отделов труда и заработной платы регионального уровня «Двигатель внутреннего развития» содержит комплексный подход к системе управления человеческими ресурсами. Программа имеет прикладной характер и основана на внутренней экспертизе с приглашением внешних экспертов. Цель проекта – развитие смешанного/гибридного формата обучения и формирование культуры самообучающейся организации в Акционерном обществе «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (АО «НК «ҚТЖ»).

«Двигатель внутреннего развития» – программа обучения HR Академии АО «НК «ҚТЖ», Алма Саулебаева, WOW!HR KZ, WOW!HR KZ 2022, Номинанты WOW!HR KZ 2022, Level Up, Level Up 2022, Двигатель внутреннего развития, программа обучения HR Академии, развитие смешанного обучения, обучение персонала, гибридный формат обучения

Проект «Двигатель внутреннего развития» претендует на победу в номинации Level Up бизнес-премии WOW!HR Kazakhstan 2022 .

О реализации программы рассказывает Алма Саулебаева – HR-бизнес-партнер Департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ».

Читайте также: Практики неформального обучения: опыт сети салонов сотовой связи

Предпосылки создания проекта

Современные реалии меняются очень быстро, под новые вызовы трансформируется и кадровая политика всех ведущих мировых компаний. Вместе с этим усиливается роль HR-функции, в том числе в АО «НК «ҚТЖ». Как и любая другая профессия, HR постоянно эволюционирует. Это глобальные мировые тенденции, от которых мы не можем отставать.

HR Академия создана собственными силами, с учетом собственных проблем, собственных целей. Она по контенту кастомизирована на ҚТЖ.

Мы составили программу из двух частей: хард и софт.  Хардовая часть – это профессиональные компетенции, софтовая — это личностно-деловые. Раньше HR-работники в основном обучались профессиональным навыкам. Плюс сотрудникам очень не хватало живого формата обучения и общения с коллегами из корпоративного центра и тренерским составом.

«Двигатель внутреннего развития» – программа обучения HR Академии АО «НК «ҚТЖ», Алма Саулебаева, WOW!HR KZ, WOW!HR KZ 2022, Номинанты WOW!HR KZ 2022, Level Up, Level Up 2022, Двигатель внутреннего развития, программа обучения HR Академии, развитие смешанного обучения, обучение персонала, гибридный формат обучения

Во время пандемии все обучающие сессии проходили в режиме онлайн. А теперь все получили возможность увидеть друг друга, познакомились и стали намного ближе. Сами участники обучения отметили, что им было очень приятно, что HR-руководители головных предприятий от начала до конца были с ними на протяжении всего обучения: многие смогли получить ответы на свои вопросы напрямую, научились до конца понимать различия между функциями кадровой службой и HR.

Цели и задачи проекта

Основной целью HR Академии является развитие профессиональных и личностно-деловых компетенций для повышения эффективности производства в условиях постоянных изменений, трансформации и цифровизации бизнеса, внешних вызовов и рыночных изменений. Программа обучения содержит комплексный подход к системе управления человеческими ресурсами, имеет прикладной характер и нацелена на повышение организационной эффективности и реализацию HR-стратегии АО «НК «ҚТЖ».

Раньше на обучение приглашались только кадровики, а в этот раз были и те, кто курирует вопросы труда. Мы собрали не только руководителей HR-служб, но и руководителей отделов труда и заработной платы регионального уровня – «ключевых» сотрудников, реализующих кадровую стратегию компании. Если раньше в экономическом блоке их целью было сэкономить на выплатах и фонде оплаты труда, то сейчас при переводе в блок HR перед ними задача максимально внедрять новые подходы в вопросах материальной и нематериальной мотивации работников.

Реализация проекта

Разработкой и подготовкой данного проекта занимался блок обучения Департамента управления человеческими ресурсами. Было много споров, обсуждений и предложений по формату проведения обучения, по объему информации, бурно обсуждались кейсы для защиты.

Обучение подготовлено с минимальными финансовыми затратами, потому что софтовую часть преподавали наши внутренние тренера – те люди, которые в рамках железнодорожного профиля компетенций готовы поделиться знаниями о том, что такое цифровые навыки, что такое эмоциональный интеллект, управление конфликтами, внутренние коммуникации и другое. При этом все эти компетенции друг друга дополняют и усиливают профессиональные компетенции.

«Двигатель внутреннего развития» – программа обучения HR Академии АО «НК «ҚТЖ», Алма Саулебаева, WOW!HR KZ, WOW!HR KZ 2022, Номинанты WOW!HR KZ 2022, Level Up, Level Up 2022, Двигатель внутреннего развития, программа обучения HR Академии, развитие смешанного обучения, обучение персонала, гибридный формат обучения

Например, в тренинге по внутренним коммуникациям, тренеры Замир Сериков и Аскар Турлин, поделились практиками КТЖ по разрешению трудовых конфликтов, через погружение в тему физиогномики лица. Нас всех научили, как по лицу, по поведению человека можно определить его настроенность, потенциал, характер, конфликтность, как можно в будущем с таким человеком разрешать трудовые конфликты.

Мы сэкономили и на том, что у нас есть филиал «Центр оценки и развития ж/д транспорта» с большой комфортной учебной базой и не пришлось арендовать отдельных залов. В течение трех дней провели обучение в своем родном обучающем центре.

Я всегда подчеркиваю, что необходимо налаживать более тесное общение руководителей всех уровней с рядовыми сотрудниками. Поэтому в непринужденной форме во время обучения обсуждались нововведения по оплате труда, автоматизация процесса рекрутинга, планирование расходов на персонал, формы коммуникаций с короткими и удобными памятками. Слушатели удивлялись, насколько все просто, легко, и тут же на месте получили навыки, намного упрощающие их работу.

В такой же непринужденной форме проходили и наши субботние онлайн тренинги (2 модуль HR Академии), куда мы приглашали гостей и экспертов именно из тех сфер, которые необходимы в работе нашим слушателям. Многим очень запомнилась HR-аналитика от Ирины Зубовой.  Она на реальных кейсах показала, как внедряли HR-аналитику другие ведущие компании, поделилась практиками, которые уже проверены временем и решили кучу проблем.

На завершающем модуле HR Alany всех тронули личные TED истории наших коллег. Зал с вниманием и теплотой слушал истории личных трансформаций, произошедших на этом обучении. Выступающие поделились своим внутренним миром, рассказали о том, что их удивило, чему обучились, на что взглянули по-новому.

Реакция персонала

Многие потом с удивлением говорили: «Оказывается все так просто – обучение можно преподнести академически, а можно вот так вот, нестандартно и креативно!»

Просто надо внимательно присмотреться. Например, фильмы: «Мимино», «Афоня», «Служебный роман», «Кадры», «Стажер» – они же про HR... «Мимино» – фильм про мотивацию. Почему главный герой из «Мимино» ушел со своей уютной работы и захотел летать на большом лайнере? Несмотря на то, что он из глубинки, все равно поехал реализовывать свою мечту в Москву. Потому что появилась мотивация, цель – соответствовать стюардессе Ларисе Ивановне. Когда мне говорят: «У меня все хорошо, меня все устраивает», я спрашиваю: «А ты хочешь, как Мимино, летать на лайнере?» И многих этот вопрос мотивирует на новые цели, мечты и достижения.

«Двигатель внутреннего развития» – программа обучения HR Академии АО «НК «ҚТЖ», Алма Саулебаева, WOW!HR KZ, WOW!HR KZ 2022, Номинанты WOW!HR KZ 2022, Level Up, Level Up 2022, Двигатель внутреннего развития, программа обучения HR Академии, развитие смешанного обучения, обучение персонала, гибридный формат обучения

Если еще 10 лет назад HR поголовно были «отделами кадров», и основным направлением работы была административная поддержка сотрудников, то сейчас все иначе. Сегодня HR-специалисты должны уметь многое – оказывать качественную и своевременную сервисную функцию кадрового администрирования, внедрять и продвигать изменения, развивать корпоративную культуру, повышать эффективность работников через конкурсный отбор, оценку компетенций, обучение, мотивацию, что в итоге помогает обеспечить социальную стабильность, достичь стратегических целей компании, разрешить трудовые конфликты. При этом нужно быть всегда эмоционально-интеллектуальными и стрессоустойчивыми.

Многие после обучения говорят: «Теперь мы поняли, насколько многое от нас зависит». Они признались, что теперь стали намного больше открыты к диалогу, и даже повысилась их личная планка самооценки: «Я как HR помогаю бизнесу в развитии».

Дело в том, что запросы бизнеса теперь лежат в совершенно другой плоскости – аналитики и прогнозирования, управления рисками и вовлеченностью, культуры безопасности и ответственности. HR перестал нести в себе сугубо административные функции, трансформировался под запросы бизнеса.

Главный посыл обучения - вовлеченность каждого в постоянное развитие своих компетенций.  Ведь самое страшное и губительное для любой компании – это невовлеченность сотрудников в интересы и цели бизнеса. Ведь все усилия компании могут разбиться о недопонимание друг друга, безучастность в развитии бизнеса, недооценки своей роли и компетенции.

Результаты проекта

90 представителей региональных структур, филиалов и дочерних организаций в течение трех месяцев погружались в вопросы кадрового делопроизводства, совокупного вознаграждения, корпоративной культуры, рекрутинга и занимались развитием личностно-деловых качеств участвовали в защите кейсов. В этом году в обучении впервые наряду с работниками HR участвовали менеджеры по труду и заработной плате, что позволило улучшить внутренние коммуникации и находить эффективные подходы в решении поставленных задач.

«Двигатель внутреннего развития» – программа обучения HR Академии АО «НК «ҚТЖ», Алма Саулебаева, WOW!HR KZ, WOW!HR KZ 2022, Номинанты WOW!HR KZ 2022, Level Up, Level Up 2022, Двигатель внутреннего развития, программа обучения HR Академии, развитие смешанного обучения, обучение персонала, гибридный формат обучения

Проект дал положительные результаты и выгоды в нескольких направлениях. Одна из главных — это то, что благодаря HR Академии удалось снять барьеры между подразделениями, между центром и регионами и в самих регионах. Все слушатели здесь друг друга увидели, участвовали бок о бок в командообразующих сессиях, получили помимо позитивных эмоций также новые социальные связи, новые практики, увидели новые горизонты.

Во время обучения выяснилось, что оказывается, у нас есть одинаковые проблемы, а решения разные. Тогда как решения должны быть типичные и комплексные. Например, был случай на тренинге «Кадровое администрирование», когда начали обсуждать процесс наложения дисциплинарных взысканий. Наш тренер Аяужан Баймаканкызы подробно рассказала, как это делать, а кто-то из зала спросил: «А куда девалась в ваших процессах дисциплинарная комиссия».  Аяужан задала аудитории вопрос: «А у кого еще есть такая комиссия?». Руки подняли 3 человека (из 30 собравшихся) и были удивлены тем, что только они в трех предприятиях до сих пор реализуют давно устаревшие и отмененные в КТЖ практики. Тут же, на месте эта проблема была решена.

Еще одна большая выгода – теперь у нас есть основа, «скелет» программы, который можно наложить на любую другую профессиональную функцию: производственную, экономическую, юридическую, финансово-экономическую.  Такой комбинированный подход в обучении будет очень полезен всем блокам и подразделениям компании. При этом огромная выгода в том, что все обучение построено на основе реальных текущих потребностей компании и современных вызовов и трендов.

Смотрите также: Компания S8 CAPITAL создала закрытый клуб для инициативных сотрудников

Третья выгода - программа обучения имеет прикладной характер. Мы по завершению обучения даем кейсы, упражнения и задачки, которые участники обучения решают и презентуют друг другу. Все они прокачиваются не только теоретически, а еще и практически.

Также достигнута еще одна важная цель - вовлечь людей в управление изменениями. Ведь сейчас и HR-процессы меняются, и сам бизнес меняется. Много проектов трансформации внедряется, идет полным ходом цифровизация. И именно лидерами в этих управлениях изменениями являются HR-специалисты. Они должны быть впереди, быть флагманами в изменениях, в развитии производства. Мы их зарядили этой энергией, сказали: «Ребята, ваша активная позиция нужна компании! Если вы не будете вовлечены, то мы рискуем не достичь амбициозных целей компании».

Фото АО «НК «ҚТЖ»

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR Kazakhstan 2022

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы