HR всемогущий: что изменить, чтобы повлиять на прибыль

Каждый эйчар заинтересован быть в курсе передовых НR-стратегий, которые позволят компании расти и процветать, но легко упускает те возможности, которыми обладает прямо сейчас. Что за волшебные рычаги находятся в руках специалиста сферы Human Resources, порталу HR-tv.ru рассказала Марина Малышева , HR-менеджер REMAR Group.

вода, йога, энергия, поза, медитация, HR, прибыль, как влиять на прибыль, как эйчар влияет на прибыль, что поменять, чтобы увеличить прибыль, как увеличить прибыль, способы увеличить прибыль, ресурсы и прибыль, как зарабатывать больше денег, НR-стратегии, Марина Малышева, HR-менеджер REMAR Group, как разработать НR-стратегию

- Марина, какие действия HR-а напрямую влияют на прибыль компании?

На прибыль компании, прежде всего, влияют процессы подбора и выбора сотрудников, которых потом возьмут на работу. Далее следуют мотивационные программы и стратегия развития персонала. Немаловажным является проведение работы по удержанию «нужных» ресурсов и правильной оценки стоимости сотрудников. Почти все эти действия HR-специалиста влияют на прибыль бизнеса. Даже если не напрямую, то косвенно.

Читайте и смотрите: HR-стратегия Beeline "помолодела и продвинулась"

- Как необходимо разрабатывать НR-стратегию, чтобы она дала максимальные плоды?

HR-стратегия разрабатывается совместно с руководством компанией: топ-менеджментом с возможностью подключения руководителей среднего звена. Если кратко, то при её составлении нужно оценить нынешние ресурсы (квалификацию, мотивацию, производительность персонала), их перспективность и планы развития этих сотрудников. Важно понять, какие планы развития у компании, цели на ближайшее и долгосрочное будущее, риски

На основе всего этого и выстраивается HR-стратегия. Чтобы HR-стратегия была наиболее эффективна и дала максимальные плоды, обязательно следует учесть план развития компании и отрасли.

- Какие обычно сферы больше всего нуждаются в изменениях, чтобы запустить процесс получения прибыли?

В основном это процесс поиска и подбора эффективных сотрудников, которые уже и будут приносить прямую прибыль компании.

- А что, на первый взгляд, не влияет на прибыль напрямую, но тоже важно учесть?

К такой сфере можно отнести умение вовремя подготовить замену «незаменимым» ресурсам. Хотя мы все и говорим, что незаменимых людей нет, но каждый из нас, наверняка, попадал в ситуацию, когда на одном сотруднике завязано слишком много обязанностей.

Или же он разбирается только в определенном этапе/продукте. Чтобы такого не случалось, как минимум, должны быть описаны процессы, которыми он управляет.

- Какие конкретно мотивационные программы способны изменить ситуацию с прибылью буквально на глазах?

В первую очередь, это изменение материальной мотивации – «оклад + KPI», где основной доход сотрудников завязывается на их выработку, снижение затрат, повышение продаж и других показателей.

Также очень важная нематериальная мотивационная программа. Она способна повысить эффективность сотрудника, а значит, и увеличить прибыль компании.

- Как рекомендуете удерживать «нужные» ресурсы?

Я всегда рекомендую поддерживать «нужные» ресурсы при помощи нематериальной мотивации, поддержания ценностей сотрудников и анализа их удовлетворенности.

Важно вовремя предложить то, что им не хватает, и не забывать оценивать «нужность» ресурса к затратам.

- Как правильно оценивать стоимость сотрудников?

Если мы говорим именно о стоимости для компании, то в этом случае суммируем затраты на подбор, адаптацию, бытовые нужды, мотивацию и обучение.

Если же стоимость  как ценность, то тогда оцениваем его способности, навыки, потенциал и сроки развития этого потенциала.

стрелка, график, рука, ручка, HR, прибыль, как влиять на прибыль, как эйчар влияет на прибыль, что поменять, чтобы увеличить прибыль, как увеличить прибыль, способы увеличить прибыль, ресурсы и прибыль, как зарабатывать больше денег, НR-стратегии, Марина Малышева, HR-менеджер REMAR Group, как разработать НR-стратегию

- Приведите пример HR-стратегии - своего рода образец. Какой длины она может быть, что обязательно в себя включать?

Могу привести наглядный пример HR-стратегии, основанной на обучении персонала. Многим известно, что многие крупные международные компании создают свои школы обучения специалистов. Курсы на таких предприятиях в среднем длятся от трёх до шести месяцев, и преподают здесь сами сотрудники данных компаний. Впоследствии лучшие ученики получают работу и дальше развиваются у наставников. При этом зарплаты у них значительно ниже, ведь здесь идёт нематериальная мотивация сотрудников, резерв лучших кадров, и как такой активный рекрутинг не нужен.

Ресурсы сами стремятся попасть в компанию, потому что качество обучения практично. При этом для многих специалистов реализуется потребность в наставничестве, и они сами вовремя могут обучить/подобрать себе подчинённых/коллег, что не приведёт к перегрузу и негативу у уже имеющихся членов команды. Также сократится срок адаптации новичков.

Читайте и смотрите: HR-стратегия и бренд работодателя. MARS. Ч.1

В этом случае в HR-стратегии обязательно должны быть учтены следующие моменты: как будет развиваться компания, и какие ресурсы потребуются. Важно уделить особое внимание программе обучения. И нужно помнить, что при разработке стратегии предварительно анализируются потенциал сотрудников.

Основные этапы подготовки сотрудников состоят в следующем: выбор направлений обучения, наставников/преподавателей, разработка программы, план привлечения первых «студентов», оценка затрат и соотношение со сроками получения первых ресурсов. Объём таких стратегий индивидуален. Сроки могут быть также различны, в среднем от двух лет и более, в зависимости от размеров компании и её «неповоротливости». Практика показывает, что разработка HR-стратегии во многом помогает развитию компании, повышению рентабельности и снижению «текучки» кадров. Поэтому всегда предварительно анализируйте компанию и рынок, и вы увидите, что позднее это принесёт ощутимый результат.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы