Кадровый резерв в МСБ: формальность или необходимость

Существует стереотип, что кадровый резерв необходим лишь крупным компаниям, в которых большое количество сотрудников, а в небольших компаниях даже нет смысла его формировать.

Кадровый резерв – это не статичный список сотрудников, это динамичная работа, подразумевающая под собой конкретные действия. Кадровый резерв нужен тогда, когда компания планирует эффективно работать и развиваться.  Именно поэтому кадровый резерв возможен и нужен в тех компаниях, которые видят в своих целях развитие компании и, следовательно, развитие сотрудников, уверена Евгения Шугаева , руководитель отдела развития федеральной оптовой компании Сигналэлектроникс.

Кадровый резерв в МСБ: формальность или необходимость, МСБ, Евгения Шугаева, Сигналэлектроникс, Кадровый резерв, развитие кадрового резерва, кадровый резерв сотрудников, кадрового резерва персонала, подготовка кадрового резерва, система кадрового резерва, кадровый резерв работников организации, организация обучения кадрового резерва

Сигналэлекроникс – это 55 сотрудников, занимающихся оптовыми продажами товаров под собственными торговыми марками. 21 год на рынке существует компания и каждый год в своих планах закладывает действия, направленные на дальнейшее развитие.

Читайте также: «Магнит» решил вырастить кадровый резерв своими силами

На примере нашей компании расскажу алгоритм выстраивания кадрового резерва.

Первый пункт мы уже определили – запланировать развитие в целях компании.

Далее, было бы неплохо, если бы в компании была четко выстроена структура с описанием функций, которые выполняет тот или иной отдел. Говорить о правиле «структура пишется под компанию, а не под должности или людей», думаю не стоит.  Наличие четко описанной структуры позволяет также четко видеть перспективы развития для сотрудников, возможности расширения функционала, освоения новых областей.

В таком случае кадровый резерв можно рассматривать как управленческий (вертикальный), так и профессиональный (горизонтальный).

Есть мнение, что в небольших компаниях кадровый резерв не такой динамичный, как в крупных, что назначения из резерва происходят значительно реже. Да, это может быть, так как штатных должностей по структуре меньше. Но, это не означает, что нужно «сидеть и ждать» когда освободится вакантное место.

Один из самых основных лайфхаков работы с кадровым резервом для небольших компаний – использовать его постоянно.

Поясню. Чаще всего (в крупных компаниях я наблюдала такое часто) после формирования кадрового резерва и его обучения, резервисты назначаются на вышестоящие должности в компании. И этот процесс длится непрерывно, так как большая численность персонала, много руководящий позиций одного уровня. В небольших компаниях такого ажиотажа конечно же нет. Но! Использование кадрового резерва позволяет даже на текущих должностях развивать сотрудников, а, следовательно, и компанию.

И вот тут важным вопросом является: «Как именно формируется кадровый резерв?». Не удивлюсь, если до сих пор существует практика включения в кадровый резерв «по заслугам». Например, самого опытного менеджера по продажам, который успешно заключает сделки, зачисляют в кадровый резерв на должность руководителя отдела. И часто теряют хорошего продажника, при этом не получив хорошего управленца.

Формирование кадрового резерва должно осуществляться на основании компетентностной оценки кандидатов. Акцентирую внимание, что такую оценку можно провести и в небольшой компании, главное правильно сформировать программу оценки. Именно оценка по компетенциям дает возможность определить, какие навыки можно и нужно развивать.

Далее формируем программу развития на основании выбранных компетенций. Главное правило – не просто изучить материал, а применить его в работе. И вот развитие сотрудника и компании начинается именно тут. Применяя даже на своем рабочем месте новые инструменты, сотрудник растет профессионально. Возвращаясь к пункту про выстроенную структуру компании и определенные функции - сотрудник может найти для себя смежную область и практиковаться в ней. Для компании – это однозначное развитие и усовершенствование.

Таким образом, в небольшой компании, кадровый резерв – это своеобразный внутренний механизм усовершенствований.

И ещё один лайфхак – когда в компании есть сотрудники, которые обучаются и постоянно делают свою работу более эффективно, остальные сотрудники либо делают также, либо просто не успевают за темпами развития компании в целом (уходя, они и не тянут компанию назад).

Кадровый резерв в МСБ: формальность или необходимость, МСБ, Евгения Шугаева, Сигналэлектроникс, Кадровый резерв, развитие кадрового резерва, кадровый резерв сотрудников, кадрового резерва персонала, подготовка кадрового резерва, система кадрового резерва, кадровый резерв работников организации, организация обучения кадрового резерва

Такие развивающиеся сотрудники – это и есть кадровый резерв. Только не формальный, в виде списка ожидающих назначения, а реальный, эффективный и готовый в любой момент к расширению функционала, к новым задачам, новым проектам, новым должностям.

Смотрите также: Модернизация подготовки внешнего кадрового резерва для блока логистики, переработки и сбыта (БЛПС) «Газпром нефти»

Именно с таким резервом и с таким подходом мы работаем в компании Сигналэлектроник.

Если кратко о результатах за последние два года: два выращенных руководителя отдела, два сотрудника из помощников стали менеджерами по продажам, один сотрудник расширил свой функционал и взял кураторство над двумя смежными областями, трое сотрудников перешли в другой отдел и один из них вырос до руководителя департамента, выращенный свой главный бухгалтер. Помимо этого, полная взаимозаменяемость сотрудников внутри отделов и открытая возможность каждому сотруднику внести свое предложение по усовершенствованию работы.

Такой подход меняет стереотип о том, что кадровый резерв – это формальность и, что он не подходит маленьким компаниям. Такой подход позволяет сотрудникам жить и работать с интересом, понимая свою значимость и свои возможности в компании.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы