Как IT-компании адаптировались к удаленке и что планируют дальше

Компании, которые весной в спешном порядке переходили на работу в удаленном режиме, не спешат возвращаться к прошлой офисной жизни. И речь не только о возможном повторном вводе ограничений, но и о желании самих сотрудников. Особенно это характерно для IT-компаний, бизнес-процессы в которых были по умолчанию во многом оцифрованы. Работа в офисе являлась лишь привычным образом взаимодействия внутри коллектива.

Так в RU - CENTER , крупнейшем российском регистраторе доменов для бизнеса, весной на удаленный режим было переведено до 90% сотрудников. В офисе остались лишь те, кто работает с «железом» – сотрудники дата-центров и т.д.

В период спада заболеваемости в августе ограниченному количеству сотрудников предложили выйти в офис. Эта опция была рассчитана на людей, чьи условия, возможно, не позволяют им продуктивно работать дома. В результате количество сотрудников, приходящих в офис в некоторые дни, увеличилось на 5 человек — около 1% от общей численности персонала компании.

Читайте также: Опыт компании: как перейти в онлайн, сохранив штат и продажи

Большинство людей привыкло работать в удаленном режиме и значительная их часть не собирается возвращаться в офис.

Насыщение рынка онлайн-активностей

В настоящее время на российском рынке присутствует минимум 300 онлайн-программ, заточенных на внутрикорпоративных заказчиков. Они предлагают мастер-классы, викторины, квизы, квесты, флешмобы, деловые игры и т.д.

Помимо привычных мастер-классов по живописи, есть онлайн-дегустации вина с сомелье (в партнерах у организаторов крупная ритейл-сеть, которая привозит дегустационные сеты) или мастер-класс по историческому фехтованию, где необходимое оборудование также привозится всем участникам. Последний формат был опробован разработчиком мобильных игр Crazy Panda . Мастер-класс прошел в рамках празднования юбилея компании и был привязан к одному из ее продуктов – игре Pirate Tales, где важную роль занимает система анимации боя. Празднование юбилея компании даже было отмечено на премии для игровых HR-специалистов «Геймдев HR Awards» в номинации «Креативность».

Как IT-компании адаптировались к удаленке и что планируют дальше, RU-CENTER, Грушевский Станислав, Как адаптироваться к удаленке, работа на удаленке опыт, опыт работы на удаленке, командные онлайн-активности

Юбилей разработчика Crazy Panda прошел онлайн

«Безусловно, когда началась пандемия, каждый HR-специалист переживал за эмоциональное состояние своих коллег. И мы все бросились развлекать сотрудников любыми возможными способами: постоянно присылали различные подборки, расписания онлайн-мероприятий и т.д. Сейчас, давайте будем честными, в таком количестве людям это уже не нужно. На какое-то время это сработало, но было актуально очень небольшой период. Потом уже наскучило. Плюс изначально такой онлайн-контент не все хотели потреблять.  Поэтому все сейчас устремились в оффлайн, например, в музеи и парки. Эмоциональную историю очень сложно организовать онлайн», –считает Александра Логинова, HR бизнес-партнер  RU-CENTER.

Что было актуальным?

Изначально многие сделали ставку на образовательный контент: различные вебинары, материалы о том, как пережить удаленку, выбрать новые правила коммуникации, научиться быстро решать задачи и удаленно взаимодействовать.

Однако такого контента быстро стало слишком много.

В результате востребованным оказались командные онлайн-активности, которые сделали акцент не только на образовательную часть, но и на развлечение — иными словами, сменился акцент с онлайн-тимбилдинга в тимфан.

«Главная задача — переключить внимание человека из четырех стен, окружающих его круглосуточно, и дать возможность пообщаться в неформальной обстановке. Поэтому востребованными оказались динамичные проекты, которые помогают бороться со стрессом за счет смены формата работы», – рассказывает Михаил Климанов, управляющий партнер Агентства смелых решений «Мы».

Как IT-компании адаптировались к удаленке и что планируют дальше, RU-CENTER, Грушевский Станислав, Как адаптироваться к удаленке, работа на удаленке опыт, опыт работы на удаленке, командные онлайн-активности

Проект «Аватар»

В качестве примера – проект «Аватар», где у участников команды есть собственный игровой персонаж, как в компьютерной игре. Это живой человек, который слушается указаний команды и транслирует все происходящее вокруг с помощью веб-камеры. Решая различные загадки и выполняя задания, участники передвигаются от одной локации к другой: фактически можно подключать и нескольких аватаров, «перескакивая» из одного города в другой. Уже были проведены подобные игры в Москве, Твери, Сочи и Стамбуле.

Помимо базового функционального конструкта добавляется сюжет и есть возможность сделать его индивидуальным, адаптируя под корпоративные ценности и задачи конкретной компании. «Аватар» стал частью онлайн-мероприятий у Авито , К РОК, Ростелеком и Joom .

Акцент на детей сотрудников

У сотрудников с маленькими детьми часто возникают проблемы с организацией рабочего процесса, разделением личного и профессионального пространства. Детям и родителям приходится изо дня в день ютиться в квартирах на сравнительно небольших площадях. При этом дети испытывают стресс не меньший, чем взрослые. Повышенную психологическую нагрузку они разряжают громкими играми, активно требуя к себя внимания. Особенно в условиях вынужденных «каникул» в детских садах и школах.

Как IT-компании адаптировались к удаленке и что планируют дальше, RU-CENTER, Грушевский Станислав, Как адаптироваться к удаленке, работа на удаленке опыт, опыт работы на удаленке, командные онлайн-активности

Проект Zoom Party Home

Ранее HR практически никогда не касался «домашних» вопросов семей. Но теперь, чтобы сохранить продуктивную работу сотрудников в условиях самоизоляции, решение «семейного» вопроса становится одной из актуальных задач.

В каждой компании эта проблема решается по-разному. Например, в Mail.ru Group , Cisco , SAS и Microsoft предлагают сотрудникам доступ к онлайн-марафону Zoom Party Home , чтобы сотрудники могли быстро найти подходящее развлечение и на время занять детей.

Фактически детям предлагается ежедневное расписание, где каждый час начинается новая активность: театральные студии, занятия танцами, различные активные игры с аниматорами, шахматы. Такие онлайн-занятия не только позволяют развлечь детей в любое необходимое для работы время, но и мотивируют сохранять полезную двигательную и умственную активности, в отличие от простого просмотра мультфильмов.

Новый год онлайн?

Традиционные новогодние корпоративы, скорее всего, также пройдут в новом формате.

Если раньше тендеры на проведение крупных новогодних корпоративных мероприятий проходили еще в августе-сентябре, то сейчас компании лишь рассматривают концепции, но не готовы вносить предоплаты.

Смотрите также: Сбербанк: ИСУ для учебных центров

Согласно данным опрошенных компаний, только около трети готовы рассматривать проведение в привычном оффлайн-виде.

Следует отметить, что выполнение рекомендаций Роспотребнадзора предполагает увеличение бюджета: нужно выбрать площадку почти в два раза больше обычного, чтобы организовать рассадку согласно рекомендациям, позаботиться о средствах дезинфекции и провести тесты для всего персонала. Для того, чтобы остаться в рамках прошлогоднего бюджета, в первую очередь сокращается развлекательная программа.

Однако количество «оптимистов» сокращается и все большее число компаний планирует либо проведение корпоративов онлайн, либо планируют вручение подарков сотрудникам и небольшие самостоятельно организованные активности.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы