От HR-функции к партнерству: чем HR BP отличается от директора по персоналу

Сегодня все чаще можно услышать о такой должности и функции, как HR-бизнес-партнер. В чем же его отличие от сотрудника отдела управления персоналом? Рассказывает Элина Кудишина , директор по персоналу компании Oberon.

От HR-функции к партнерству: чем HR BP отличается от директора по персоналу, Элина Кудишина, Oberon, HR BP, HR-бизнес-партнер, HR-специалист карьера, начинающие HRBP, миссия HRBP, функционал HR-бизнес-партнера, стратегия в HR

Сама HR-отрасль - относительно молодая сфера деятельности, которая выросла из отдела кадров и освоила технологии подбора, адаптации, мотивации, развития и обучения персонала. HR-служба накопила много интересных практик, подходов и активностей. Ее стандартное классическое предназначение – хороший сервис для компании, обеспечивающий необходимый по количеству и качеству персонал.

Читайте также: HR BP: функционал, задачи, права и компетенции

Однако такой подход слишком узок в меняющихся условиях.

Рынок и бизнес диктуют необходимость не просто приспосабливаться к новым реалиям, но и опережать многие процессы, прогнозировать, предупреждать возможные риски. Сервисной «начинки» HR-службы уже недостаточно для роста и развития компании .

HR-бизнес-партнер – это эксперт в области управления персоналом, принимающий непосредственное участие в бизнес-планировании и реализации кадровой стратегии. Его статус находится на уровне партнерских отношений с другими стейкхолдерами, он имеет голос в обсуждении и принятии бизнес-решений.

Отличием функционала HR-бизнес-партнера от директора по персоналу является локальность в построении кадровой работы. Обычно такой специалист назначается куратором определенного отдела, проекта или региона. Он должен пристально изучить особенности кадрового состава, потребности бизнеса в данной функции, филиале и совместно с руководителем подразделения выстроить стратегию работы с персоналом.

Как правило, HR-бизнес-партнером становятся специалисты HR-службы с большим опытом в сфере управления персоналом и стажем работы в конкретной компании.

Искусству HR BP не обучают на курсах или в вузах. Это симбиоз личной практической работы, анализа лучших HR-практик, понимания потребностей своего подразделения . Такие эксперты вырастают внутри организации и чаще всего востребованы в крупных развитых компаниях.

В чем выражается помощь HR-бизнес-партнера?

Во-первых, он выстраивает процессы между заказчиком (бизнес-единицей) и HR-службой (ее различными функциями). Это ускоряет процесс решения любых задач, формирует некую стратегию в HR-решениях.

Во-вторых, он оптимизирует и автоматизирует решения. Будучи экспертом различных функций, HR-бизнес-партнер переводит рутинные процессы в удобный формат, экономя ресурсы бизнеса.

В-третьих, HR-бизнес-партнер решает нестандартные задачи своего внутреннего клиента. Выбирая новый продукт или услугу, принимая нетривиальные решения, бизнес требует структурированной информации и прогнозов по рискам.

В-четвертых, HR-бизнес-партнер участвует в разработке стратегии развития, перспективных направлений компании, обсуждении долгосрочных целей.

Одним из требований к данной роли является высокий уровень ответственности при принятии решений.

Помимо роли эксперта в ключевых HR-областях от партнера ожидается адекватное понимание бизнес-процессов компании, что само по себе является непрофильным знанием для специалиста в HR. Цена ошибки в сфере практического бизнеса высока.

От HR-функции к партнерству: чем HR BP отличается от директора по персоналу, Элина Кудишина, Oberon, HR BP, HR-бизнес-партнер, HR-специалист карьера, начинающие HRBP, миссия HRBP, функционал HR-бизнес-партнера, стратегия в HR

Однако работа HR-бизнес-партнера привлекательна новыми проектами и технологиями, реализацией опыта в рамках конкретной бизнес-единицы с погружением в специфику подразделения . Такие сотрудники могут участвовать в общей мотивации курируемого направления, получая бонусы по итогам работы и проектов. Их переход внутри одной большой компании в разные функции увеличивает профессиональный бэкграунд.

Смотрите также: Развитие человеческого капитала в компании «НорНикель»

HR-бизнес-партнер осуществляет функцию внутреннего HR-консультанта, помогая руководителям подразделений решать различные кадровые вопросы, разрабатывать стратегические организационные решения, тем самым позволяя персоналу максимально эффективно реализовывать свой потенциал и достигать целей компании.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы