Пепел Феникса в карьере

Эмоции дают новую энергию или, наоборот, истощают ментальные ресурсы. Каждому знакомо желание испытать радость и эйфорию победы. Это побуждает к новым действиям, к новому движению. А что делать с переживаниями о неудачах и трудностях? Как вновь и вновь находить в себе мотивацию? Рассуждает Владимир Шапенко , Управляющий партнер юридической фирмы «Шапенко и Партнеры», директор направления «Этика и право» RBEN.

Пепел Феникса в карьере, Владимир Шапенко, RBEN, Успешная карьера, эмоциональное выгорание, выгорание, Герберт Фройденберг, улучшение рабочей среды, соблюдать баланс жизнь-работа, Стресс приводит к выгоранию, Культивирование спортивного образа жизни

Утро. Звонок будильника. Кофе и душ. Звонки. Вот и привычная пробка. Завтрак на ходу. Нерешенные ситуации повисли в воздухе. Тяжёлый ритм города. Каждый читающий уже почувствовал легкое напряжение. Идем дальше. Дедлайны. Капризные клиенты. Поток задач руководства. Легкость бытия не почувствуешь. Начинает казаться, что работа не та, люди не такие, выбор профессии был ошибочен. Разочарование. Эмоция печали входит в чат, достает спичку, сжигает нервную систему. Остается пепел и чувство неоправданных ожиданий.

Читайте также: Выгорание как реакция на рутину — профилактика

Понятие «эмоциональное выгорание» интернационально. Статьи на заданную тему пестрят именем Герберта Фройденберга, и я не обойду его стороной. Американский психиатр, первый исследователь, который поднял тему выгорания. Он считает, что синдром характеризуется как истощение физических и ментальных сил.

Это не медицинское состояние, но ощущается довольно ярко: снижение работоспособности, психическое дистанцирование от профессиональных обязанностей и клиентов, физическая усталость. В 1974 году Герберт публикует результаты своего исследования и отмечает главные фазы эмоционального выгорания :

  1. Сильное желание самореализоваться, соревновательный элемент (с таким подходом люди начинают свою карьеру);
  2. Отстранение от общества, пренебрежение к здоровью, исключение спорта и хобби (ведь нет ничего важнее работы);
  3. Игнорирование проблем из-за отсутствия сил (очевидное следствие);
  4. Состояние робота. Отсутствие творческого подхода и внутренняя опустошенность (мало какой работодатель мечтает о таком сотруднике);
  5. Отчаяние (увольнение и другие проблемы).

Длительность каждого этапа индивидуальна. Но с каждым годом выносливость работников сокращается. Сегодня ВОЗ признала стресс на работе эпидемией 21 века. В период пандемии ковида, когда люди сталкиваются с изоляцией, неожиданными изменениями, рост эмоционального выгорания стремителен.

Проблему надо решать немедля. Есть в мифологии история о птице Фениксе, жившей на Земле более тысячи лет. Предвидя свою смерть, она осуществляла самосожжение и вновь появлялась из пепла. Как же мы похожи на эту птицу! Доведя себя до эмоционального выгорания, вынуждены начинать сначала, верить в лучшее и находить в себе силы для возрождения. С другой стороны, разве люди не имеют преимущество? Способность проанализировать ошибки, которые совершили.

Крупные международные компании (такие как Apple, Google, Amazon) понимают: эксплуатация людей и жесткие рамки приведут к массовым выгораниям и экономической катастрофе. Они устанавливают правила и нормы для недопущения синдрома .

Как работодатель, я тоже столкнулся с вопросом улучшения рабочей среды для своих сотрудников. Наиболее перспективные на мой взгляд:

Проведение культурных мероприятий для сотрудников. В нашей фирме принято регулярно собираться для совместного досуга: пикники, походы, театры, путешествия. Это помогает узнать друг друга и настроиться на позитивную волну. Да, требуется бюджет, но результат того стоит. Сплоченность и взаимопонимание играют свою роль в работе.

Культивирование спортивного образа жизни . Более 7 лет я занимаюсь триатлоном, лыжным спортом и веду здоровый образ жизни. Стараюсь дать своим сотрудникам возможность приобщиться к этой культуре. При необходимости нанимаю тренера для совместных занятий бегом и лыжной ходьбой.

Отказ от нормированного рабочего графика. Я не поддерживаю удаленную работу . Сегодня есть такая тенденция: нагружать удаленного сотрудника 24/7. Очередная подмена понятий. Если он не ходит в офис, значит может работать и сверхурочно. Такой подход не работает. Я стараюсь доносить до коллег идею самодисциплины. Можно брать часть работы на дом, обедать и отдыхать тогда, когда потребуется.

Разделение рабочих обязанностей. Перегруженность приводит к стрессу. Стресс приводит к выгоранию и увольнению. Эффективнее нанять сотрудника для выполнения рутинных задач. Разгрузить ведущих специалистов.

Премирование за хорошую работу. Не новый инструмент, но многие о нем забывают.

Пепел Феникса в карьере, Владимир Шапенко, RBEN, Успешная карьера, эмоциональное выгорание, выгорание, Герберт Фройденберг, улучшение рабочей среды, соблюдать баланс жизнь-работа, Стресс приводит к выгоранию, Культивирование спортивного образа жизни

Помимо упомянутого, я всегда даю понять своим коллегам: важно соблюдать баланс «жизнь-работа». Нельзя постоянно перерабатывать, брать сверхурочные. Семья, друзья, досуг – важная часть жизни. Нельзя ее игнорировать.

Если работник будет заботиться о своем ментальном и физическом здоровье, а работодатель даст возможность и условия для этого, удастся создать прочный и долгий тандем.

Смотрите также: Wellness в компании: как мотивировать сотрудников на здоровый образ жизни

Можно сказать: «Ищите работу, которая приносит удовольствие!», но это будет нечестно. Люди находятся в разных жизненных обстоятельствах. Иногда выбирать не приходится. Поэтому надо менять отношение к жизни в целом, проявлять философский подход. Относиться к работе как к созидательному процессу. Привносить новаторские идеи. Успешная карьера — это не количество выполненных дедлайнов и отработанных часов. Это ежедневный вклад той созидательной силы, которую важно не растерять в повседневной рутине. И не стоит игнорировать закон Парето: 20% усилий дают 80% результата. Остальные 80% усилий — только 20% результата.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы