«Перекрёсток»: забота о людях актуальна всегда

Согласно данным исследования бизнес-школы «Сколково», ежегодно в России на благотворительность тратится 340-460 млрд рублей и примерно половина из этих денег приходится на проекты корпоративной социальной ответственности. Но есть ли место для волонтёрских и благотворительных начинаний в условиях турбулентности, или в скором времени мы увидим сворачивание подобных программ?

В «Перекрёстке» (Х5 Group) считают, что КСО-проекты – это важная и даже командообразующая часть корпоративной культуры компании. Особенным потенциалом обладает развитие волонтёрских сообществ, когда сотрудники оказывают нуждающимся не материальную помощь, а вкладываются своими силами, вниманием, знаниями и временем. Павел Чигрин, руководитель управления по развитию HR-бренда и внутренних коммуникаций торговой сети «Перекрёсток» уверен, что для волонтёрских проектов не должно быть специально отведённого момента: забота о людях актуальна всегда.

«Перекрёсток»: забота о людях актуальна всегда, Перекрёсток, КСО-проекты, Павел Чигрин, КСО, корпоративная культура, Х5 Group, развитие волонтёрских сообществ, развитие корпоративной культуры, развитие HR-бренда, усиление HR-бренда, Путешествие Перека, ма

«Перекрёсток» давно занимается развитием волонтёрских сообществ среди сотрудников и оказанием помощи нуждающимся. КСО-проекты стали важной частью жизни компании. Мы видим, что проведение волонтёрских акций оказывает положительное влияние не только на тех, для кого они создаются, но и на самих волонтёров. Продолжаем двигаться в этом направлении», – говорит

Например:

  • Для сотрудников супермаркетов Великого Новгорода стало традицией посещать школу-интернат №5 в деревне Подберезье Новгородской области. Активисты регулярно собирают и привозят детям продуктовые наборы, хозяйственные принадлежности, бытовые средства и сладости. Но главное – посещая интернат, сотрудники «Перекрёстка» проводят подвижные игры, гуляют, общаются с воспитанниками.
  • Вдохновившись примером коллег, волонтёрская группа из Саранска с корзинами продуктов и подарками отправилась в гости к воспитанникам социального приюта «Надежда».  Сотрудники помогли организовать для детей настоящий праздник с музыкой и сладким чаепитием.
  • Сотрудники «Перекрёстка» также регулярно посещают Самарский пансионат для детей-инвалидов, привозят всё самое необходимое и придумывают увлекательную программу. В этом году с детьми под весёлые песни играли персонажи из добрых сказок.
  • Волонтёры из Ленинградской области неоднократно организовывали мероприятия совместно с Фондом помощи семье и детям. Для ребят из неблагополучных семей сотрудники «Перекрёстка» придумывают и проводят занимательные игры с анимационной программой и подарками.
«Перекрёсток»: забота о людях актуальна всегда, Перекрёсток, КСО-проекты, Павел Чигрин, КСО, корпоративная культура, Х5 Group, развитие волонтёрских сообществ, развитие корпоративной культуры, развитие HR-бренда, усиление HR-бренда, Путешествие Перека, ма

Проекты, подобные перечисленным выше, успешно существуют независимо от меняющихся внешних условий. Поэтому недавно, в марте, инициативная группа из магазинов «Перекрёсток» Ленинградской области помогла устроить небольшой праздник в «Центре социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Невского района», приуроченный к 23 февраля и 8 марта. Волонтёры создали особую атмосферу с помощью цветов и воздушных шаров, все участники праздника весело провели время.

Одной из недавних инициатив коллектива супермаркетов в Мурманске стала помощь малоимущим гражданам и беженцам, размещённым в городе. Сотрудники приняли активное участие в сборе продуктовых наборов, хозяйственных принадлежностей и бытовых средств. Всё это было передано лично в руки людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Активисты проекта делились с коллегами: «Мы видели удивление и радость в глазах получателей. Это вдохновляет».

Смотрите также: Измерить и оценить благотворительность – возможно ли?

А с 4 апреля «Перекрёсток» запустил марафон добрых дел «Путешествие Перека» во всех регионах присутствия сети. Персонаж-маскот по имени Перек до 5 июня будет путешествовать по городам, чтобы пообщаться с сотрудниками и совместно с ними сделать много полезных дел. Среди них – помощь пожилым людям и детям, экологические волонтёрские акции, посещение приюта для животных, сдача одежды, проведение различных мастер-классов для детей сотрудников и покупателей и т. д.

Мы стараемся всё время расширять горизонт КСО-проектов , чтобы каждый нашел что-то по душе. Уже сейчас у нас действуют волонтёрские группы, созданные для помощи пожилым людям и детям, поддержки экологии и защиты животных, для сохранения объектов культурного наследия. Постоянно появляются новые проекты .

«Перекрёсток»: забота о людях актуальна всегда, Перекрёсток, КСО-проекты, Павел Чигрин, КСО, корпоративная культура, Х5 Group, развитие волонтёрских сообществ, развитие корпоративной культуры, развитие HR-бренда, усиление HR-бренда, Путешествие Перека, ма

В «Перекрёстке» уверены, что желание делать добро и быть рядом с тем, кто в этом нуждается, есть в каждом человеке. А задача компании состоит в том, чтобы поддерживать инициативы сотрудников, в том числе информационно. В корпоративном мобильном приложении «Перчатка» «Перекрёсток» всегда делится новостями о прошедших волонтёрских мероприятиях. Сотрудники других регионов (в сети работает более 45 тыс. человек) подхватывают эту «эстафету добра», вдохновляются на свои волонтёрские проекты. В результате коллектив чувствует себя большой сплочённой командой, которой под силу сделать мир лучше.

Фото «Перекрёсток»

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы