Уровень текучки vs срок жизни в компании: что, как и зачем считать

Текучесть кадров — одна из важнейших проблем во многих отраслях экономики. Как анализировать ситуацию с уходом сотрудников из компании, рассказывает Ирина Фомкина , эксперт SF Education.

Уровень текучки vs срок жизни в компании: что, как и зачем считать, SF Education, Фомкина Ирина, постоянная смена кадров, коэффициент интенсивности текучести кадров, Уровень текучки персонала, текучка кадров, рассчитать уровень текучести, анализировать  уровень текучести

За скоростью и причинами увольнения персонала полезно следить в любой организации, независимо от ее размера и сферы деятельности, но особенно остро вопрос с постоянной сменой кадров стоит в розничном секторе, в производственном, потребительском, транспортном и ИТ секторах .

Читайте также: Беги Форест, беги! Или почему от вас уходят специалисты

По данным исследование Mercer, основными причинами, по которым сотрудники уходят из компании, становятся:

  • стресс — 9%,
  • демографические факторы — 8%,
  • рабочие обязанности 4%,
  • внешние факторы 3%,
  • коллеги 3%,
  • зарплата 1%,
  • руководство 5%,
  • удовлетворенность работой 5%.

Как же рассчитывать уровень текучести в компании?

Текучесть кадров бывает нескольких видов:

  • внутренняя — сотрудники задействованы в разных командах одной компании.
  • внешняя сотрудники переходят в другие организации ввиду более привлекательной оплаты труда.
  • физическая персонал уходит с рабочего места ввиду ухудшения здоровья (своего и близких).
  • психологическая текучесть представляет собой внутреннюю текучесть, когда интерес сотрудников к своим обязанностям, должности снижается и качество результатов труда снижается.
  • естественная текучесть на уровне 3-4% в год, обусловленная выходом части сотрудников на пенсию и приходом новых кадров на их места или повышение действующих кадров.

Нормальная ситуация в компании характеризуется 5% текучести кадров. Благодаря таким незначительным переменам в персонале становится возможным привлечение нового взгляда на бизнес, новых идей и инициатив .

Также используется коэффициент интенсивности текучести кадров — отношение доли определенной группы работников в числе выбывших по причинам текучести к доле этой группы в числе работающих. Формула для расчета: К ит = К тек группы : К тек по компании.

Показатель текучести можно спрогнозировать путем социологических исследований и расчета коэффициента потенциальной текучести — К пт = n х 100 : N, где:

К пт коэффициент потенциальной текучести;
n число сотрудников, выразивших в течение последнего года намерение уволиться;
N общее число опрошенных.

Расчет коэффициента постоянства кадров

Расчетные коэффициенты вычисляются по несложным формулам. Для того, чтобы рассчитать коэффициент постоянства кадров, нужно знать такие показатели:

СпС 1 списочный состав персонала на начало календарного года;
СпС 2 ­ списочный состав сотрудников на конец отчетного периода;
ЧСП численность сотрудников, отработавших учитываемый год полностью (это разность между первыми двумя показателями);
СрСп среднесписочная численность персонала (вычисляется суммированием показателей за каждый месяц года, результат нужно разделить на 12).

Формула расчета коэффициента постоянства (КПК) может выглядеть таким образом: КПК = ЧСП : СрСп.

Однако важно отметить, что при оценке необходимо учитывать и позиции, с которых увольняются сотрудники. Увольнение руководителя несет больший урон компании, чем увольнение рядового сотрудника, в т.ч. ввиду более дорогого найма нового сотрудника на высокий пост и компенсаций при увольнении.

Текучесть лучше всего считать за квартал или в год. Для части компаний этот показатель критичен и его стараются свести к нулю, например, в ретейле.

Магнит для данных целей запустил собственный портал с позициями, на котором сотрудники смогут переходить из одного департамента в другой, аналогичная ситуация у X5 Retail Group, которая стала организовывать внутренние соревнования, конкурсы и проводить образовательные программы .

Уровень текучки vs срок жизни в компании: что, как и зачем считать, SF Education, Фомкина Ирина, постоянная смена кадров, коэффициент интенсивности текучести кадров, Уровень текучки персонала, текучка кадров, рассчитать уровень текучести, анализировать  уровень текучести

Средняя продолжительность жизни в компании

Для расчета среднего срока жизни сотрудника в компании требуется три параметра:

  • дата приема
  • дата увольнения
  • инициатор увольнения — сотрудник, компания или объективная причина.

формула

Среднюю продолжительность жизни в компании лучше всего рассчитывать раз в месяц, что позволяет проанализировать как сроки работы сотрудников, так и причины увольнений и критические точки в компании, которые необходимо нивелировать.

Смотрите также: Почему сотрудники Kelly Services больше не уходят к конкурентам

  1. Если в компании наблюдается большое количество увольнений на ранних стадиях говорит о недостаточно грамотной работе HR департамента и неграмотного подбора персонала со стороны руководства.
  2. Увольнение в период 6-8 месяцев может оказаться негативной корпоративной культурой.
  3. По истечение долгих лет работы сотрудники чаще всего увольняются из-за отсутствия перспектив для роста.

В целом же для сохранения устойчивых позиций на рынке для любой компании необходимо анализировать данные по отрасли.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы